08 января 2009, 09:15

Патриарх Грузии: духовность поможет преодолеть кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Грузинской православной церкви, Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй считает, что рост духовности и следование традициям христианства поможет преодолеть последствия мирового кризиса и трудности, стоящие перед Грузией. Об этом говорилось в рождественском послании Патриарха, зачитанном в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы 7 января.

29 декабря Илия II призвал руководителей Грузии и России восстановить «мирные и добрососедские отношения» между двумя странами.

«Мы грешны перед Богом по отдельности, но не грешны, как общество. Разные нации Бог наградил разными талантами. У нас больше всего любви, что главное для Бога. И в течение 20-летнего переходного периода события в Абхазии и Южной Осетии не возникали из-за враждебности. Несмотря на проблемы, беженцы и население страны не пали духом и не были озлоблены», - отметил глава грузинской церкви.

Патриарх выразил надежду, что «несмотря на много внешних проблем, грузинский народ продолжит с любовью и добротой идти Божественным путем и достигнет лучшего будущего».

«Мы хотим мира со всеми, но не ценой потери территорий. Грузинский народ никогда не смирится с создавшейся несправедливостью. Я верю, что рано или поздно абхазы и осетины поймут, что их спасение в единстве Грузии и день этот настанет тем быстрей, чем быстрее произойдет повышение духовности как грузинского, так и их общества», - заявил он.

При этом, по его мнению, пока «завтрашний день не дает надежды на лучшее будущее, поскольку весь мир входит в глобальный экономический кризис». «Современный этап истории является также временем празднования ценностей потребительского общества, для которого главным является земное благосостояние, а не духовное богатство. И если не приостановить потребительский процесс во время, общество окажется перед катастрофой», - считает Илия Второй.

«Власти Грузии сделали многое для развития сельского хозяйства, но надо еще многое сделать. Грузия всегда являлась сельскохозяйственной страной, производителем вина и зерновых культур. И если сохранится прежнее отношение к этим культурам, это погубит страну как в материальном, так и духовном плане. Для наших предков вино и хлеб кроме бытового значения, имело символ мощи и крови», - подчеркнул Илиа Второй.

При этом Патриарх высказал критику в адрес "некоторых лиц", которые платили значительные деньги кахетинским крестьянам за уничтожение виноградников, чтобы посадить там другие сельскохозяйственные культуры. Он обратил внимание на то, что собственная пшеница может прокормить всего 9 процентов населения Грузии, сообщает «Интерфакс».

Комментируя обращение Илии Второго, президент Грузии Михаил Саакашвили указал на то, что «Патриарх затронул два значительных момента». «Первое - это то, что грузинский народ желает мира, но не ценой потери собственных территорий, это главная основа общей национальной политики. Второй момент - мировой экономический кризис и как он может отразится на Грузии», - указал Саакашвили.

При этом президент высказал надежду, что «мировой кризис не отразится тяжело на стране и будет сделано все для того, чтобы он как можно в меньшей степени затронул Грузию».

Отметим, 24 декабря в Тбилиси состоялась церемония награждения победителей «Золотого пергамента - 2008». Человеком года в Грузии стал Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II.

Напомним, что Русская и Грузинская православные церкви подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии.

30 сентября ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал дать оценку действиям политиков, начавших вооруженные столкновения в Южной Осетии в августе этого года. "Как христиане, мы не можем не давать нравственной оценки преступным действиям политиков, начавших конфликт, который привел к массовым жертвам среди мирного населения и миротворцев", - сказал патриарх.

"Сам факт вооруженного противостояния православных народов на Кавказе глубоко опечалил нас. Ведь речь идет о людях, столетиями связанных дружбой и взаимопомощью", - добавил бывший глава Русской православной церкви.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что православное духовенство Грузии, Южной Осетии и Абхазии  в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в августе конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей