07 января 2009, 14:12

Саакашвили: мировой кризис пока не коснулся Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По завершении рождественской литургии в соборе св. Троицы президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня заявил, что мировой кризис пока еще не коснулся Грузии и необходимо сделать все, чтобы так продолжалось и дальше.

Базирующаяся в Брюсселе Международная кризисная группа (ICG) ранее предупредила грузинскую администрацию о серьезных политических и экономических испытаниях зимой и весной.

"Нас еще не коснулся кризис и мы должны сделать все, чтобы он не пришел к нам с полной силой. Наша задача, чтобы зимой наши дома были отоплены. Во всей Европе сегодня газ отключен, Грузия же смогла и обеспечила себя газом", - заявил Саакашвили, которого цитирует "Грузия Online".

Президент Грузии также коснулся территориальной целостности страны. По его словам, "это очень важная, фундаментальная ценность, которая реально является нашей национальной задачей".

В парке имени "Революции роз" в Глдани сегодня пройдет рождественский концерт для пострадавшего в результате конфликта Грузии с РФ. Как сообщил представитель пресс-службы администрации Глдани-Надзаладевского района Лика Дарахвелидзе, мероприятие начнется сегодня, в 15.00.

"Неудачная война и ухудшающееся состояние экономики представляют собой серьезную угрозу авторитету правительства Грузии и делают необходимым срочное проведение серьезных реформ. Если эти изменения не будут доведены до конца или расширены, президент Саакашвили может потерять международную благосклонность и некоторую часть из $5,4 млрд обещанной помощи", - говорится в докладе ICG "Грузия: опасности зимы", опубликованном на официальном сайте организации.

Чтобы не допустить этого, грузинское правительство, по мнению авторов доклада, "должно восстановить стабильность, чтобы обезопасить иностранные инвестиции". Властям также следует "прибегнуть к более эффективной социальной политике, организовать действительно независимое судопроизводство, искоренить коррупцию в высших эшелонах власти и реформировать избирательную систему и круг обязанностей президента", считает ICG.

«Общественное недовольство в связи с проведением войны и нахождение российских войск в Южной Осетии и Абхазии, а также авторитарные тенденции властей, замедленные демократические реформы и возрастающий экономический кризис могут создать плодотворную почву для активизации оппозиции», - говорится в докладе ICG.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей