17 января 2002, 09:59

Верховный комиссар ООН завершил визит в Ингушетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Руд Любберс завершил визит в Ингушетию и возвращается в Москву, передает корреспондент РИА "Новости".

В Ингушетии он посетил два лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни. По словам Любберcа, он был "приятно удивлен" тем, что большинство выехавших из Чечни людей нашли приют в ингушских семьях, а не живут в палаточных лагерях.

Возвращаясь из Ингушетии в Москву, Любберс на борту самолета дал интервью журналистам. Он отметил, что в Ингушетии УВКБ ООН готовы поощрять возвращение в Чечню, но не исключают и возможности интеграции части переселенцев в Ингушетии. Он еще раз подчеркнул, что возвращение людей в Чечню зависит от ситуации с безопасностью в республике. По мнению Любберcа, "безопасность в Чечне должны обеспечивать сами чеченцы".

Касаясь возможности переноса центра тяжести гуманитарной помощи из Ингушетии в Чечню, он отметил, что это "зависит от того, как будет развиваться ситуация с безопасностью в Чечне".

Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к передаче в ведение МВД вопросов миграции, он напомнил, что такая практика существует во многих странах.

Глава УВКБ ООН отметил, что Россия достигла значительных успехов в решении проблем людей, лишившихся крова. При этом он обратил внимание на то, что в России в последнее время столкнулись с новой серьезной проблемой - незаконной миграцией.

Автор: Елена Иванова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей