06 января 2009, 16:15

В Абхазии в 2008 году в результате ДТП погибло 73 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в Абхазии зарегистрировано 187 дорожно-транспортных происшествия /ДТП/, в результате которых 73 человека погибло, 288 ранено. Половина погибших - молодые люди в возрасте до 35 лет.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, по словам которого в 2007 году в результате 199 ДТП погибло 70, ранено 293 человека.

Безопасность на дорогах вызывает серьезную обеспокоенность руководства и населения Абхазии. Сегодня президент Сергей Багапш провел совещание, посвященное ситуации с безопасностью на дорогах республики. В нем приняли участие министр внутренних дел Отар Хеция, руководитель Госкомпании "Абхазавтодор" Леонид Лолуа, представители Госавтоинспекции и дорожно-патрульных служб, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя Управления правительственной информации  Алхас Чолокуа.  

Президент назвал ситуацию "катастрофической". По его словам, "на дорогах Абхазии гибнет много людей, что не может не вызывать обеспокоенности, и если не предпринять решительных мер, то масштабы будут еще более ужасающими".

Президент выделил дополнительные денежные средства на приобретение искусственных дорожных препятствий - т. н. "лежачих полицейских". "Это не решит всех проблем, но другого выхода нет", - сказал президент. Он призвал МВД усилить работу Госавтоинспекции и дорожно-патрульных и постовых служб. Кроме того, Багапш считает необходимым установить на дорогах систему видеонаблюдения.

В беседе с корреспондентом "Кавказского" узла после совещания, министр внутренних дел Отар Хеция отметил, что ДТП, в основном, происходят из-за пьяных водителей и нарушений правил дорожного движения. "В 2008 году выявлено 1971 нетрезвых водителей автотранспортных средств. Всего выявлено 22 600 нарушений правил дорожного движения, в результате -  в виде штрафов в бюджет республики перечислено 7 млн. 563 тыс. 165 рублей", - сообщил Хеция. 

Министр внутренних дел отметил, что в 2008 году в различных частях города были установлены искусственные дорожные неровности, после чего число аварий сократилось. Однако МВД намерено увеличить число "лежачих полицейских" возле школ и других мест скопления людей.

Кроме того, по словам Хеция, в 2008 году в Сухуме было установлено пять новых светофоров.

"Хотелось бы, чтобы водители транспортных средств улучшили свою дисциплину, соблюдали правила дорожного движения. МВД намерено ужесточить требования к нарушителям правил дорожного движения, в связи с чем мы в ближайшее время  обратимся в Парламент с рядом предложений, которые, надеюсь, будут приняты с пониманием", - сказал Хеция.

Глава МВД также подчеркнул, что существуют и проблемы, связанные с количеством сотрудников Госавтоинспекции. Отар Хеция надеется на то, что с повышением в этом году заработной платы сотрудникам правоохранительных органов, удастся подобрать квалифицированные кадры.

 

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей