06 января 2009, 00:20

В Астраханской области состоялось открытие военного городка на границе РФ с Казахстаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Харабали Астраханской области 5 января состоялась первая в 2009 году торжественная церемония открытия пограничного отдела на астраханском участке российско-казахстанской государственной границы.

Напомним, что в конце 2007 года директор ФСБ РФ Николай Патрушев заявил, что работы по обустройству госграницы на Северном Кавказе завершены. Создание развитой пограничной инфраструктуры в Северо-Кавказском регионе предусмотрено федеральной целевой программой "Государственная граница Российской Федерации" на 2003-2010 годы.

Военный городок в Харабали возведен в течение минувшего 2008 года и отвечает самым последним техническим и экологическим требованиям. В построенный комплекс вошли административное здание пограничного отдела, гараж, котельная, дизельная, другие здания для комфортной организации службы и быта пограничников.

По словам представителя пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу, на этом участке границы городок стал первым, который строился в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации 2003-2010 годы".

В 2009 году также будут сданы в эксплуатацию здания аппарата пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области, несколько пограничных отделов, строится пункт базирования пограничных кораблей. Для решения социальных проблем пограничников запланировано строительство двух многоквартирных жилых домов, передает РИА Новости.

Всего в зоне ответственности пограничных органов ЮФО на российско-казахстанском участке границы предстоит построить 25 объектов пограничной инфраструктуры.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", строительство военных городков на Северном Кавказе не всегда происходило с учетом интересов местных жителей. Так, жители Ботлиха в Дагестане неоднократно устраивали акции протеста против строительства возле их села военного городка. Они неоднократно блокировали автомобильную дорогу, ведущую от населенного пункта к месту строительства военного городка, где должна была разместиться горно-стрелковая бригада.

Под строительство городка было отведено 60 гектаров земли, однако местные жители полагали, что эти земли предназначены для строительства новых жилых домов или для разбивки садов. Также "Кавказский узел" писал и о происшествиях с участием военнослужащих горнострелковой бригады в Ботлихском районе Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей