05 января 2009, 12:00

Хартия о партнерстве США и Грузии будет подписана 9 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договор о стратегическом сотрудничестве между США и Грузией будет заключен в пятницу, 9 января, сообщила начальник департамента прессы и информации МИД Грузии Хатуна Иосава. Подписи под Хартией о стратегическом партнерстве поставят глава МИД Грузии Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс.

Запланированная ранее на 4 января церемония в Вашингтоне не состоялась, сообщает Министерство иностранных дел Грузии. Это решение связано с тем, что американский госсекретарь Кондолиза Райс вынуждена была срочно лететь на Ближний Восток из-за обострения палестино-израильского конфликта

В то же время председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Давид Дарчиашвили сообщил, что грузинская и американская стороны договорились подписать хартию до 10 января, сообщает «Интерфакс».

Делегация Грузии отправится в Вашингтон на церемонию подписания документа 8 января, сообщает ИА «Новости-Грузия». Однако, по информации «Эха Москвы», грузинская делегация уже отбыла в Вашингтон.

Содержание документа пока не разглашается. По предварительной информации, договор предусматривает поддержку Грузии в проведении реформ и усилении грузинской армии. Подготовленная к подписанию хартия предполагает сотрудничество США и Грузии в области безопасности, экономики, энергетики, дипломатии и культуры. В грузинском парламенте, однако, заверяют, что договор не предусматривает размещения американских военных баз на территории страны.

В самой Грузии реакция на подписание хартии неоднозначна. Оппозиция требует обнародования документа. Лейбористы назвали договор «очередной провокацией заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Брайза и президента Грузии Михаила Саакашвили».

Президент Грузии Михаил Саакашвили в новогоднем обращении к народу заявил, что документ о грузино-американском стратегическом сотрудничестве фактически станет "выходом из Георгиевского трактата" и "прощанием с эпохой старшего и младшего брата", то есть с эпохой неравноправных отношений России и Грузии.

"Конечно, эта хартия не обеспечит нам абсолютной безопасности, но в отдаленной перспективе преобразует Грузию в государство совершенно иного уровня", - заявил Саакашвили. Он заявил, что "война, которую перенесла Грузия, не была ее выбором" и что продолжит борьбу "до тех пор, пока не освободятся оккупированные территории".

20 декабря 2008 г. аналогичный договор был подписан между США и Украиной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей