05 января 2009, 10:44

Донские казаки проведут форум в Полтаве без своего атамана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска донского, Виктор Водолацкий заявил, что не прибудет на форум казачьей культуры в Полтаве, потому что Киев запрещает ему въезд на территорию Украины.

«Мне запретили въезд на Украину как человеку, который влияет на целостность украинского государства. До настоящего времени запрет в силе», - сказал Водолацкий.

Напомним, что депутат Госдумы Водолацкий 13 сентября 2008 года 13 сентября был задержан на пропускном пограничном пункте «Успенская» (Донецкая область), когда он пересекал границу по дипломатическому паспорту. Через 3 часа ему вручили письмо об объявлении его персоной нон грата по линии МВД Украины. Задержание Водолацкого произошло на фоне дипломатического конфликта Киева и Москвы из-за военных действий в Южной Осетии. Донские казаки тогда активно выступали в поддержку осетинской стороны и обещали направить добровольцев зону конфликта.

«В июне следующего года казаки проводят очередной форум казачьей культуры в Полтаве на Украине, приурочив форум к 300-летию полтавской битвы. В мае президент Украины хочет провести в стране праздничные мероприятия, посвященные 300-летию заключения украинско-шведского союза против России и установить памятник Карлу XII, но это еще один подрыв нашей истории, нашей совместной борьбы за православие и нашу землю, поэтому казаки проводят очередной форум казачьей культуры именно на Украине», - цитирует Водолацкого РИА «Новости».

Водолацкий надеется, что к моменту проведения праздничных мероприятий в Полтаве «украинские власти одумаются или украинские власти к тому моменту поменяются».

После задержания Водолацкого на украинской границе российский МИД составил черный список украинцев, которых не будут пускать через границу.

Отметим, что сейчас активно обсуждается еще одна инициатива донских казаков – перезахоронение праха одного из крупнейших поэтов России XX столетия Николая Туроверова, покоящегося на русском кладбище Сент-Женевьев де Буа во Франции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей