03 января 2009, 09:58

В Черном море получил пробоину сухогруз с гражданами Азербайджана и Грузии на борту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром сухогруз "Карделия", идущий под флагом Камбоджи в Грузию с тремя тысячами тонн пшеницы, получил пробоину в районе черноморского порта Кавказ в Краснодарском крае. На борту судна находятся 12 человек - граждане Азербайджана и Грузии.

Ранее "Кавказский узел" также рассказывал о судьбе российского сухогруза "Сармат-1", который 15 декабря, направляясь из Астрахани в иранский порт Энзели, подал сигнал бедствия. Он был взят на буксир азербайджанскими кораблями, была проведена спасательная операция, никто из экипажа не пострадал. 16 декабря сухогруз был доставлен на Бакинский судоремонтный завод. Специалисты установили, что причиной аварии российского сухогруза «Сармат-1», потерпевшего бедствие в Каспийском море, стал отказ рулевой машины, которая была залита водой.

"Теплоход "Карделия" следовал из Ейска в Поти под проводником ледокола "Крутов", но в районе порта Кавказ получил пробоину. В настоящее время они самостоятельно сели на мель для того, чтобы провести ремонт", - сообщают в правоохранительных органах региона.

После преодоления зоны обледенения в Азовском море, в корпусе сухогруза была обнаружена пробоина. Сигнал SOS поступил в порт "Кавказ" в пять часов утра.

Уточняется, что крен судна составляет пять градусов. Сухогруз вез в Поти 3 тысячи тонн пшеницы. На борту теплохода, по данным портала ЮГА.ру, находится экипаж из 12 человек. Семеро из них - граждане Азербайджана, пятеро - Грузии.

В настоящее время на помощь сухогрузу спешит буксир, передает "Грузия Online". Экипаж сухогруза "Карделия" занимается откачкой воды. Капитан порта, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника порта, уже прибыл, собран совет для решения вопроса, что следует дальше сделать с сухогрузом.

Напомним, что 17 ноября 2007 года в Каспийском море потерпел бедствие российский сухогруз "Камюст-1", направлявшийся из Астрахани в Иран. На борту судна также находилось 12 человек.

Зимой 2005 года недалеко от российского берега Каспия, возле Дагестана, на мель сел сухогруз из Азербайджанской Республики. Его эвакуировали работники Махачкалинского морского торгового порта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей