01 января 2009, 07:00

Президент Ингушетии обсудил с правозащитниками ситуацию в реcпублике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуацию в республике и вопросы защиты прав человека обсудил 31 декабря на встрече с представителями неправительственных правозащитных организаций президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Об этом сообщил его советник Муса Плиев.

С 10 декабря в Ингушетии действует Общественная комиссия по правам человека при президенте, в состав которой вошли депутаты ингушского парламента, представители силовых структур, неправительственных организаций республики и несколько простых граждан.

На встрече с правозащитниками 31 декабря глава Ингушетии заверил, что будет уделять пристальное внимание вопросам развития гражданского общества, и по всем полученным сигналам о нарушении прав человека будет разбираться и принимать действенные меры.

«Мне важно было услышать правозащитников, узнать их мнение не через СМИ, а напрямую, с «глазу на глаз», - заявил Евкуров.

Евкуров отметил, что в республике намечается тенденция к улучшению обстановки. Он заверил. что такие встречи будут регулярными.

На встрече присутствовали представители 25 неправительственных правозащитных организаций, сообщает официальный сайт республики Ингушетия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 24 декабря президент Ингушетии также провел встречу с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой и членом МХГ, членом бюро партии "Яблоко" Валерием Борщовым. В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров заявил, что все заявления о пропавших без вести и убийствах людей силовиками расследуются и уже есть результаты, есть подозреваемые сотрудники милиции.

Президент также сообщил московским правозащитникам, что его волнует "ужасная коррупция" в республике. Так, к примеру, он, по словам правозащитников, обнаружил, что на постройку очистных сооружений в одном из городов Ингушетии из федеральной казны было выделено 800 млн рублей, и 700 из них уже истрачены. Президент поехал на место, и увидел, что объект и не начинали строить.

Примечательно, что Валерий Борщев после своего визита на Северный Кавказ заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" о том, что ситуация с правами человека в Ингушетии "угнетающая". Но здесь, по его словам, есть гражданское общество, с которым можно сотрудничать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей