09 декабря 2008, 15:08

Генпрокурор РФ: главное при подготовке к Олимпиаде – соблюдать права граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная цель при подготовке к Олимпиаде для правоохранительных органов - соблюдение прав граждан, заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, комментируя работу группы по вопросам соблюдения законности при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", группа была создана в августе 2008 года. Возглавил структуру первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман. Он также руководит Межведомственной рабочей группой по обеспечению безопасности Олимпиады-2014.

«Основной целью в преддверии Олимпиады для всех правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления является обеспечение неукоснительного соблюдения прав граждан. Строительство олимпийских объектов затрагивает важные аспекты их прав, таких как право собственности на землю и жилищные права. Очень важно, чтобы возведение объектов Олимпиады не стало причиной жилищных проблем для жителей курортных городов и не нарушило их права», - цитирует заявление Чайки газета «Деловой Сочи».

По словам генпрокурора, группа призвана координировать деятельность государственных органов для обеспечения безопасности во время подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, и в настоящее время членами рабочей группы разрабатывается комплекс мероприятий по обеспечению соблюдения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, противодействию терроризму, экстремизму.

Между тем, комментируя приведенное выше заявление генпрокурора, редакция газеты отмечает, что в нее "поступает масса обращений граждан, которые утверждают, что их права грубым образом нарушаются благодаря грядущей Олимпиаде, а реакции прокуратуры на обращения нет".

Ранее глава рабочей группы Александр Буксман заявлял, что одним из главных вопросов при подготовке к Олимпиаде является вопрос оценки изымаемых земель, которую "необходимо провести справедливо". По его мнению, жители Сочи, у которых изымают земли, должны иметь право выбора. «Им должны предлагать не только деньги, но и жилье», - цитирует Буксмана РИА «Новости».

Однако вопрос изъятия земель, определенных под олимпийское строительство, продолжает вызывает массовые недовольства у владельцев таких участков. Так, в ноябре 2008 года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи , в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену. "Сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте", - требуют имеретинцы.

За последние месяцы 2008 года в Сочи прошел целый ряд протестных акций жителей города. Сочинцы протестовали против нарушений их прав при реализацией программы подготовки города к Олимпиаде-2014.

Жители Сочи, в частности, опасаются изъятия у них земель под олимпийское строительство, выступают против "точечной" застройки города-курорта и обеспокоены нарушением его архитектурного облика.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают также ряд экологических, общественных и политических организаций, опасаясь, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей