31 декабря 2008, 15:35

РФ поблагодарила Грузию за помощь в переселении духоборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ отметил поддержку Грузии в переселении русских духоборов в Россию и поблагодарил грузинскую сторону за сотрудничество, сообщает сайт департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Тамбовская область вошла в число одиннадцати регионов России, ставших участниками государственной программы по содействию переселению соотечественников из-за рубежа. Она одной из первых приняла этнических россиян, поверивших в ожидания, связанные с репатриацией на историческую родину.

"Недавно в Россию вернулись еще 63 человека (31 семья). Для оказания помощи переселенцам в начале декабря 2008 года на основе неформальных договоренностей в Грузию была направлена российская межведомственная рабочая группа. Следует отметить конструктивную поддержку, предоставленную нашим специалистам грузинской стороной, что позволило оперативно решить практические вопросы переезда и отправки имущества духоборов", - отмечается в документе.

Выезд осуществлялся через Армению, власти которой также оказали все необходимое содействие. По информации МИД РФ, всего в Россию самостоятельно выехали более шести тысяч человек. Ранее президент РФ поручил федеральным органам исполнительной власти оказать необходимое содействие их добровольному переселению. Как отмечает МИД, впоследствии в соответствии с этим поручением были организованно переселены в согласованный с ними район Тамбовской области более 150 духоборов, приняты меры по их обустройству на новом месте.

Как сообщает "Портал-Credo.Ru", духоборам в Тамбовской области был выделен земельный участок для строительства посёлка в Первомайском районе. Населённый пункт получил название "Новый". На сегодня здесь уже построено несколько десятков жилых домов, к домам подведён газ. Продолжается строительство нового жилья.

Духоборы - ветвь реформационного течения "духовного христианства" (другая его ветвь представлена молоканством) - возникло и сформировалось в условиях России XVIII-XIX вв. За отпадение от официальной государственной Церкви в период правления императора Николая I духоборы подвергались гонениям. Одним из видов наказания была ссылка приверженцев духовного христианства вместе с семьями в Закавказье и Сибирь. Однако и в более позднее время происходило вытеснение духоборов из мест их проживания; так "грузинские" духоборы оказались частично жителями высокогорий.

В начале XX века на средства Льва Толстого при участии ответственного в РСДРП за "пропаганду среди старообрядцев и сектантов" Владимира Бонч-Бруевича (впоследствии секретаря совнаркома) был организован переезд большой группы духоборов в Канаду, где их потомки продолжают жить и сегодня. После передачи согласно договору Советской Россией Турецкой республике территории Карской области обитавшие там духоборы в 1920-е гг. также переселились в Канаду.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей