31 декабря 2008, 01:54

Глава Северной Осетии подвел итоги уходящего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 декабря, глава  Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с посланием к Парламенту и народу республики. В своем выступлении он подвел итоги уходящего 2008 года и обозначил приоритеты на будущий год.

Мамсуров отметил, что Северная Осетия много добилась в этом году. Одним из успехов он  назвал  презентацию республики в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В ней приняли участие послы и сотрудники посольств более 60 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Индокитая, Северной и Южной Америки, Африки, стран СНГ, представители международных правительственных и гуманитарных организаций, крупных банков.

"Мы немалого добились в своей инвестиционной деятельности, разработали Стратегию социально-экономического развития республики, определили свою программу действий на следующие 4 года", - продолжил Мамсуров.

"Наш народ продемонстрировал свои лучшие качества, мужество и единство в дни жестокого нападения на Южную Осетию, не отступил перед террористической угрозой, не пал духом в условиях обострившейся криминогенной обстановки. 17 лет мы шли к независимости для Южной Осетии. 17 долгих лет Север для Юга был и большой землей, и берегом спасения. Все это время участие Северной Осетии, в первую очередь, было направлено на восстановление мира и экономики Южной Осетии",- сказал он.

Глава республики считает, что признание независимости для Южной Осетии со стороны России "означает право на жизнь, обеспечение юридических оснований для защиты ее населения в рамках международного права и существующих границ, для пресечения актов геноцида и ликвидации угрозы их повторения в будущем".

Мамсуров отметил, что последние три года Северная Осетия является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Южного Федерального округа. Физические объемы промышленного производства выросли за эти годы на 14,1%, инвестиции в основной капитал увеличились в 1,8 раза, ввод жилья возрос в 1,7 раза, валовая продукция сельского хозяйства на 19,0%, оборот розничной торговли в 1,6 раза. Торговыми партнерами республики сегодня являются 54 страны мира.

На седьмом инвестиционном форуме в Сочи было подписано 17 соглашений на общую сумму 48 млрд. рублей, а всего за два года нашего участия в этом престижном форуме - на 72 млрд. рублей. В этом году часть инвестиционных проектов уже была реализована.

Завершается разработка схем территориального планирования республики, что создаст необходимые условия для активизации предпринимательской деятельности, формирования перспективных инвестиционных зон, совершенствования инженерной и транспортной инфраструктуры.

"Несмотря на объективные финансовые сложности,  за прошедший год денежные доходы на душу населения увеличились больше чем на треть, средняя заработная плата по республике выросла на 25% по сравнению с прошлым годом, увеличены размеры "детских" и других социальных пособий", - подчеркнул глава республики.

Глава Северной Осетии  говорил и о состоянии республики в условиях  экономического кризиса. Промышленность Северной Осетии уже столкнулась с серьезными проблемами, вызванными падением спроса и цен  на мировых рынках, обострением конкуренции. Как результат, некоторые предприятия несут убытки, снижаются их прибыль и налоговые отчисления.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в республике создан и работает антикризисный штаб, где еженедельно отслеживается состояние дел в экономике, финансовой сфере, на рынке труда, разработаны конкретные меры по поддержке, прежде всего, малого предпринимательства. По данным статуправления, в Северной Осетии уже зарегистрировано более 20 тысяч безработных, и еще 1500 в январе останутся без работы.

Несмотря на это, по озвученной информации, численность официально зарегистрированных безработных граждан 1,7 раза сократилась.

"Мы приняли Программу содействия занятости населения до 2012 года, проанализировали ситуацию на рынке труда и пришли к выводу, что потребность нашей экономики в квалифицированных кадрах будет характеризоваться устойчивым спросом на рабочих строительных профессий, на специалистов в области промышленности, транспорта, связи", - сказал Мамсуров.

Наступающий 2009 год в России объявлен годом молодежи. Руководство Северной Осетии поставило задачи  по поддержке талантливой молодежи, по ее патриотическому воспитанию, по культурному просвещению, по более активному вовлечению в социально-экономическую и политическую жизнь республики.

Автор: Эмма Марзоева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей