30 декабря 2008, 16:20

Перонко: Средства на переименование Краснодара найдутся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае принятия решения о переименовании Краснодара в Екатеринодар, средства в бюджете на это будут найдены. Об этом заявил заместитель главы администрации Краснодарского края, руководитель Департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что власти города намерены вернуть Краснодару историческое название. Однако жители регулярно проводят акции и пикеты против этой инициативы. Так, 21 декабря состоялся пикет, участники которого раздавали прохожим листовки с призывом не допустить переименования города.

"Как называться городу, наверное, должен все-таки решить сам народ - жители Краснодара", - подчеркнул Иван Перонко в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру.

Говоря о финансовой стороне вопроса, замглавы подчеркнул, что это не главный, но немаловажный момент. "Вопрос, во сколько обойдется возвращение имени, непростой. Здесь очень много различных факторов, которые влияют на цену этого мероприятия. Конечно же, нужны конкретные расчеты, и я думаю, что администрация города Краснодара их имеет", - отметил вице-губернатор Кубани.

" Я думаю, что если такое решение будет принято, то финансовые средства на его реализацию найдутся", - заключил Перонко.

Отметим, по мнению независимых экспертов, на процедуру переименования потребуется не менее миллиона долларов. При том, что в Краснодаре существуют другие неотложные нужды. Например, до сих пор в самом центре города располагаются трущобы, в которых практически отсутствует центральная канализация.

Напомним, о необходимости возвращения столице Кубани имени Екатеринодар стали говорить в начале 90-х годов. Тогда в городе проходил референдум, однако свыше 70% краснодарцев проголосовали против. Очередная дискуссия на эту тему разгорелась минувшей осенью и продолжается до сих пор. Местные власти заявляют, что вопрос решится на референдуме.

"Если референдум провести завтра, краснодарцы выступят против переименования города", - заявил один из организаторов пикета против переименования Иван Чуев.

Ранее сообщалось, что губернатор Ткачев также заявил о своем
намерении не форсировать вопрос, связанный с возможным переименованием Краснодара
в Екатеринодар. "Это не моя идея. Такие настроения есть в обществе. Никто не собирается форсировать решение этого вопроса", - подчеркнул губернатор.

Отметим, постоянным сторонником идеи возвращения Краснодару его исторического имени остается кубанская епархия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей