30 декабря 2008, 00:25

Лейбористы Грузии начали процедуру импичмента Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии начала сбор подписей для импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили. Как заявил на пресс-конференции 29 декабря лидер лейбористов Шалва Нателашвили, депутатская группа партии начала необходимые для импичмента Саакашвили процедуры.

Напомним, что оппозиция в Грузии настаивает на том, чтобы Саакашвили добровольно оставил свой пост до истечения срока полномочий. 8 сентября лидер Лейбористской партии Нателашвили обвинил Саакашвили в провоцировании войны в Южной Осетии, в результате которой Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и посоветовал нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. На следующий день с подобным заявление выступил и лидер оппозиционной грузинской партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

"Преступная политика Саакашвили привела Грузию к распаду. Депутатская группа партии, отказавшаяся от мандатов в парламенте, выполняет свое национально-конституционное обязательство и впервые в истории диктатуры начинает сбор подписей для импичмента Саакашвили", - цитирует слова Нателашвили агентство Грузия Online.

Письмо об импичменте уже 30 декабря может быть доставлено председателю парламента, в котором есть депутаты, недовольные политикой нынешнего грузинского руководства, передает "Первый канал".

Первую подпись под письмом поставил сам Нателашвили, а после те члены Лейбористской партии, которые получили депутатский мандат, но объявили бойкот законодательному органу, сообщает "Интерфакс".
 
Нателашвили, однако, оговорился, что это не означает начало работы лейбористов в парламенте. "Мы не прекратим бойкот сфальсифицированного парламента, но формально используем мандат для того, что бы преступник Саакашвили не остался безнаказанным", - сказал он.

В соответствии с законом, разъяснил Нателашвили, для начала процедуры импичмента необходимы подписи одной трети депутатов, которые будут переправлены Верховному и Конституционному судам.

Лидер лейбористов заявил, что те депутаты, которые не поддержат отставку президента, "в первую очередь подпишут приговор себе", отмечает РИА Новости. Нателашвили считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили совершил ряд действий, противоречащих закону. По его подсчетам, суммарно, в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, Саакашвили грозит 450 лет заключения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 декабря экс-глава Министерства иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и возглавляемая ею партия "Путь Грузии" призвали Михаила Саакашвили добровольно уйти в отставку. Нынешние власти и президент Саакашвили "исчерпали ресурсы и возможности эффективного управления страной", говорится в обнародованном вчера, 6 декабря, заявлении Саломе Зурабишвили.

24 ноября Михаил Саакашвили, полномочия которого истекут в 2013 году, заявил, что не планирует баллотироваться на пост главы государства в третий раз. 22 ноября Лейбористская партия Грузии предложила всем политическим партиям страны совместно требовать отставки президента Михаила Саакашвили".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей