29 декабря 2008, 16:15

В Поти прибыл американский фрегат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ракетный фрегат ВМС США "Тейлор" (FFG-50) сегодня прибыл в грузинский порт Поти. По информации посольства США в Грузии, американское судно покинет порт 30 декабря.

Месяц назад военный корабль США уже заходил в грузинский порт. Так, 22 ноября эсминец США Barry прибыл в Батуми и пробыл там четыре дня. На его борту не было гуманитарной или военной помощи.

По сообщению посольства, в Поти на этот раз члены экипажа Taylor примут участие в социальных и культурных мероприятиях. Дружественные визиты в грузинские порты Поти и Батуми американские военные корабли совершают ежегодно один-два раза в год с 2001 года, сообщает «Интерфакс».

Между тем, по информации «Грузии Сегодня», корабль будет осуществлять вместе с ВМС Грузии контроль над морскими границами. «Тейлор» оснащен современной аппаратурой, позволяющей ему производить мониторинг морского и воздушного пространства в радиусе 800 км.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, корабль доставил в Грузию гуманитарную помощь, необходимость в которой Тбилиси «испытывает после августовского конфликта в Южной Осетии».

По сообщениям грузинских СМИ, в январе будущего года в портах Батуми и Поти ожидают прибытия еще одного военного корабля из США.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 октября в акваторию грузинского порта Поти прибыл ракетный крейсер США, однако из-за сильного шторма войти в порт эсминец США Barry (DDG 52) смог только 18 октября. Сообщалось, что визит носил дружественный характер.

Отметим, что после окончания активных боевых действий в Южной Осетии США и НАТО направляли в Черное море военные корабли, которые доставляли в Грузию гуманитарную помощь. Российские военные высказывали подозрения, что под видом доставки гуманитарных грузов корабли НАТО поставляют оружие и ведут разведку.

Напомним также, что в октябре состоялись учения сотрудников службы береговой охраны пограничной полиции Грузии на борту корабля ВМС США "Мэйсон".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей