15 января 2002, 18:48

Военные НАТО войдут в Грузию только для учений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В министерстве обороны Грузии завершился четырехдневный семинар по подготовке очередных учений НАТО на территории Грузии в рамках программы `Партнерство во имя мира`. Военные учения Cooperative best effort-2002 планируется провести летом на бывшей российской военной базе в Вазиани под Тбилиси.

База, на которой пройдут учения, перешла во владение грузинского минобороны в прошлом году в соответствии со стамбульскими договоренностями 1999 года. Сейчас она активно модернизируется. На базе дислоцируется элитная 11-я бригада министерства обороны Грузии.

Как ожидается, на проведение учений придется потратить $7 млн, причем НАТО компенсирует 75% всех расходов. В учениях примут участие военные стран НАТО (Турции, Великобритании, ФРГ, США, Нидерландов), а также 11-я бригада министерства обороны Грузии -- всего около тысячи военнослужащих. Российские военные приглашены в качестве наблюдателей. В ходе семинара в министерстве обороны участники договорились, что на учениях будет отрабатываться миротворческая операция.

В прошлом году в Грузии недалеко от Поти уже проводились широкомасштабные военно-морские маневры НАТО Cooperative partner-2001. Тогда приглашения участвовать в качестве наблюдателя были направлены России и Абхазии. Однако ни российские, ни абхазские военные в Поти не приехали: Москве показалось мало статуса наблюдателя, а в Сухуми обиделись на запрет появляться на учениях в форме абхазской армии.

По мнению высокопоставленного сотрудника Минобороны Грузии, высказанному в беседе с корреспондентом Ъ, участившиеся учения НАТО в Грузии вряд ли могут вызвать раздражение России. В этой связи он упомянул сотрудничество США с Киргизией и Узбекистаном, которые предоставили Пентагону свои военные аэродромы, что не мешает России сохранять с этими странами партнерские и дружеские отношения.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей