26 декабря 2008, 00:00

Юго-Западный банк Сбербанка России вводит для должников особый режим выплат по кредитам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юго-Западный банк Сбербанка России вводит для кредитных должников особый режим выплат, заявил председатель правления банка Михаил Золотарев, подводя итоги работы банка за 2008 года.

По словам Золотарева, Юго-Западный банк Сбербанка России (территория Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея) своим отделениям делегировал полномочия рассматривать дело каждого заемщика в индивидуальном порядке. Речь идет о людях, которым урезали зарплату или которые потеряли работу.

"Особенно, - подчеркнул Михаил Золотарев, - речь идет о работников экспортно-ориентированных предприятий, которых в Ростовской области немало. Но и на других предприятиях имеются работники, переведенные на неполный рабочий день, и они, взяв кредиты на разные цели, оказались в сложном положении. Так, в частности, у работников ТАГАЗа - около 100 миллионов ссудной задолженности".

Теперь каждое отделение банка - всего их 50, в том числе 20 на территории Ростовской области - получило полномочия рассматривать возможность уменьшения ежемесячных платежей, не увеличивая процентную ставку, давать возможность отсрочки уплаты всего кредита, удлинять срок кредитования, реструктуризировать задолженность с тем, "чтобы она не укладывалась на плечи заемщика непосильным бременем".

Отвечая на вопрос об оттоке средств из банка, Михаил Золотарев сказал, что серьезный отток произошел в октябре-ноябре, хотя "банк принял меры".

"Была увеличена ставка по депозитам на 2-2,5 процента. В декабре вкладчики успокоились и опять понесли деньги в банк. Так, если на 1 января 2008 года вклады физических лиц в банке составляли 120 миллиардов рублей, то на 1 декабря 2008 года - уже 134 миллиарда. Хотя мы рассчитывали привлечь гораздо больше", - отметил он.

Золотарев также подчеркнул, что Юго-Западный банк Сбербанка России сейчас вступил в острую конкурентную борьбу за клиентов.

"Южный регион всегда был привлекателен для бизнеса. На территории Ростовской области, Краснодарского края и Адыгеи в этом году было открыто семь филиалов инорегиональных банков. Это говорит о том, что финансовые институты на этой территории работают успешно", - сказал председатель правления Юго-Западного банка Сбербанка РФ.

По его словам,  в рамках разработанной стратегии развития Сбербанка ставка в борьбе с конкурентами делается на высококлассное обслуживание, сокращение и уменьшение издержек, автоматизация и внедрение IT-технологий, расширение спектра банковских услуг.

Отметим, что ранее власти Ростовской области признали, что экономика региона испытывает влияние отрицательных факторов, связанных с мировым финансовым кризисом. По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Назарова, областные предприятия химической, пищевой, металлургической сферы, а также производители готовых металлоизделий в октябре-ноябре снизили выпуск своей продукции.

Напомним, что, по мнению экспертов, участников конференции "Россия: вызовы, сценарии развития", которая прошла 22 октября в Московском центре Карнеги, мировой финансовый кризис усугубит проблемы дотационных регионов Северного Кавказа.

Примечание редакции: см.также новости "Правительство РФ приняло решение о беспрецедентном кредите для сельхозпроизводителей", "Гаврилов: жителям Северного Кавказа не стоит волноваться по поводу их вкладов в Сбербанке", "Директор Сбербанка Южной Осетии доволен системой кредитования".

Автор: Вера Волошинова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей