24 декабря 2008, 00:00

В Дагестане бывший боевик Бамматхан Шейхов приговорен к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня вынес приговор в отношении Бамматхана Шейхова, которого следствие называло одним из лидеров дагестанского религиозного экстремистского подполья. Шейхов приговорен к трем годам за участие в НВФ и освобожден от уголовной ответственности за приобретение, хранение и ношение оружия.

При обсуждении вердикта присяжных гособвининитель требовал назначить Шейхову семь лет лишения свободы, в свою очередь, защита просила освободить его от уголовной ответственности.

Решением судьи Магомеда Алиева Шейхов приговорен к трем годам за участие в НВФ и освобожден от уголовной ответственности за приобретение, хранение и ношение оружия. В приговоре, вынесенном судьей, отмечено, что Шейхов добровольно сдался властям и выдал имеющееся у него оружие.

Однако, как заявил после заседания суда адвокат Шейхова Рашид Джафаров, защита недовольна вердиктом, и решение суда будет обжаловано.

Как сообщал "Кавказский Узел", 22 декабря коллегия присяжных оправдала Шейхова по предъявленным ему обвинениям в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК) и в организации преступного сообщества (ст. 210 УК) и признала виновным в участии в незаконных вооруженных формированиях (ст.208 УК) и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

По данным МВД, Шейхов - один из лидеров "Буйнакского джамаата", обвинялся в убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Шейхов несколько лет находился в федеральном розыске за совершение терактов.

Напомним, задержанный 20 февраля в Унцукульском районе Дагестана активный участник НВФ Бамматхан (Маматхан) Шейхов претендовал на роль эмира боевиков, действующих на территории республики, об этом заявлял министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

16 октября Верховный суд Дагестана приступил к рассмотрению дела по существу. 14 октября суд смог с четвертой попытки сформировать коллегию присяжных заседателей. До этого трижды не удавалось отобрать присяжных 4 сентября, 17 сентября и 3 октября, так как в суд являлись лишь несколько кандидатов в присяжные.

Адвокаты подсудимого настаивали, что он сам собирался сложить оружие и прибыл в Гимры для переговоров, где и был задержан. Свидетели подтвердили, что он сдался после того, как министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров пообещал ему амнистию.

Напомним, что, по сообщению МВД Дагестана, в ходе спецоперации в Махачкале 14 января текущего года были убиты двое боевиков из этой группировки, один из которых - Гаджимурад Шейхов, сын Бамматхана Шейхова.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей