25 декабря 2008, 00:00

В Грозном похищена женщина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни ведут поиски лиц, причастных к похищению 23 декабря 54-летней жительницы Грозного. О случившемся в милицию сообщила дочь похищенной. 

«В РОВД Ленинского района города Грозного с заявлением обратилась местная жительница Дениева. По словам заявительницы, около 14 часов дня 23-го декабря из ее квартиры, расположенной в доме № 4 по улице Кабардинская, неизвестными лицами, вооруженными автоматическим оружием, была похищена ее 54-летняя мать. Угрожая женщине физической расправой, преступники насильно усадили в поджидавший их на улице автомобиль и увезли в неизвестном направлении», - сообщили в правоохранительных органах республики. 

«В настоящее время принимаются все возможные меры для установления местонахождения похищенной женщины и задержания лиц, причастных к совершению этого преступления. К сожалению, каких-либо улиц или зацепок, которые могли бы вывести на след похитителей, пока нет», - сказал сотрудник милиции. 

Между тем, по данным Информационного центра Союза неправительственных организаций Чечни, 23-го декабря в Чечне было совершено еще одно похищение. В селении Новогрозный Гудермесского района, сотрудники неустановленных силовых ведомств захватили и увезли в неизвестном направлении местного жителя Билала Израилова. Предположительно, мужчина содержится на одной из баз силовых структур, расположенной в родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова – Центарой. Что стало причиной для захвата силовиками недавно вернувшегося с совершения хаджа Израилова, неизвестно.

11 декабря, в правоохранительных органах республики сообщили о том, что в Верховный суд республики передано уголовное дело в отношении пятерых членов банды местного жителя Магомеда Мусаева. Им предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Затем стало известно, что они, по данным следствия, в 1999 году похитили двух женщин, за освобождение которых требовали 550 тысяч долларов США.

В период между двумя военными кампаниями на территории Чечни был отмечен резкий всплеск похищений людей с целью получения выкупа. Одним из самых известных похитителей людей в Чечне того времени был полевой командир Арби Бараев, 1973 года рождения, убитый летом 2001 года в ходе спецоперации федеральных сил в родном селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни. Именно его считали причастным к совершенным похищениям людей, в частности представителя президента России Валентина Власова, сотрудников ФСБ Ингушетии Грибова и Лебединского, представителя администрации Волгоградской области Малышева, похищению израильского мальчика Ади Шарона, а также четырех обезглавленных впоследствии граждан Великобритании и Новой Зеландии и генерала Геннадия Шпигуна.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей