25 декабря 2008, 00:00

Политики по-разному оценивают возможность санкций ПАСЕ против Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении проделали достаточно большую работу для выполнения требований резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы N1609 и N1620. И, если европейцы хотят сделать Армению более демократической страной, то применение санкций - не самое правильное решение. Такое мнение высказал пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдвард Шармазанов.

"В истории ПАСЕ я знаю, по крайней мере, три случая, когда выдвигалось предложение лишить права голоса страну, но во всех случаях этого не происходило на практике. Поэтому, перспективы лишения права голоса Армении довольно туманны", - сказал он

По словам Шармазанова, власти Армении проводят последовательную политику, направленную на развитие демократии, свидетельством чего может послужить справедливый суд над участниками событий 1-ого марта.

Председатель внепарламентской партии "Национальное единение" Арташес Гегамян заявил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы пошла на выработку проекта резолюции, направленной против Армении, для того, чтобы приобрести рычаг давления на единственного стратегического союзника России на Южном Кавказе. По его словам, этот рычаг необходим, так как одной из самых важных задач Запада является ослабление позиций Москвы в регионе и проведение новых нефтяных и газовых магистралей в обход России.

Член армянской делегации в ПАСЕ, экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян уверен, что в случае невыполнения властями требований резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы N1609 и N1620, и, в частности, освобождения политических заключенных, против Армении будут применены санкции. По его словам, власти Армении должны предпринять шаги для освобождения заключенных активистов оппозиции с тем, чтобы не ставить под удар суверенитет Карабаха и национальные интересы Армении.

Аналогичную точку зрения высказал координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян. По его словам, власти, продолжая содержать под стражей несколько десятков международно-призанных политзаключенных, наносят вред Армении в урегулировании карабахского конфликта и в международном имидже страны. Он также напомнил то обстоятельство, что из-за проблем с развитием демократии американская корпорация "Вызовы тысячелетия" "заморозила" очередной транш, предусмотренный для ремонта сельских автородорог. 

Лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в выступлении 22 декабря дал негативную оценку позиции Запада по вопросу о правах человека в Армении. По его словам, Запад сегодня не только не содействует сфомировавшемуся в Армении мощному всенародному движению, но и делает все для его уничтожения.  

"Этим Запад показывает, что готов закрыть глаза на любое беззаконие Сержа Саргсяна, лишь бы тот пошел на уступки в урегулировании карабахского вопроса и армяно-турецких отношений. Таким образом, является ли поворотным решение комитета по мониторингу ПАСЕ, об этом еще рано говорить",- заявил Левон Тер-Петросян.

Напомним, что на заседании 17 декабря комитет по мониторингу ПАСЕ, назвав неприемлемыми аресты и преследования по политическим взглядам в связи с событиями 1-го марта, предложил лишить членов армянской делегации права голоса, до тех пор пока власти Армении "не продемонстрируют свою политическую волю для решения этой проблемы".

Согласно официальному сообщению пресс-службы Совета Европы, содокладчики комитета по мониторингу ПАСЕ приедут в Армению в январе 2009 года. В первый же день январской сессии ПАСЕ на заседании комитета они выступят с докладом, относящимся к ситуации с освобождением лиц, преследуемых по политическим взглядам.

В двух своих предыдущих резолюциях ПАСЕ N1609 и N1620 закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1-го марта, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".
   
Члены комитета по мониторингу ПАСЕ считают, что несмотря на положительные изменения в некоторых сферах, в делах арестованных лиц прогресса не наблюдается, и это означает, что армянская делегация должна быть лишена права голоса на ПАСЕ.

Окончательное решение будет принято на зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет 26-30 января.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей