23 декабря 2008, 00:00

В Карачаево-Черкесии избита журналистка информационного агентства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жанна Акбашева, корреспондент агентства Regnum по Карачаево-Черкесии и Адыгее сегодня проходит медицинское освидетельствование по факту ее избиения вчера, 22 декабря, в центре Черкесска. На нее напали неизвестные в одном из безлюдных дворов и, нанося удары, велели больше не касаться в своих публикациях некоторых местных чиновников.

"Нападение произошло сзади, и голову мою чем-то накрыли, лишив возможности при этом что-либо предпринять, даже подать голос, - пояснила Акбашева в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла". - Они также предупредили, что если я не перестану писать о некоторых членах правительства, то мне будет еще хуже".

Само избиение, по ощущениям журналистки, длилось несколько секунд. Лицу, голове, по ее словам, злоумышленники не причинили особого вреда, однако на бедре осталась большая гематома. "Это произошло за зданием бывшего магазина "Эльбрус", - рассказала она. – Я часто хожу через этот двор, когда хочу сократить расстояние".

Сегодня же Жанна Акбашева была в милиции, где в отделе дознания написала заявление.

Жанна Акбашева, по этнической принадлежности черкешенка, не обходила в своих публикациях острых для КЧР тем по межнациональным отношениям между черкесами и карачаевцами.  

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что нападениям журналисты подвергались и в других регионах Северного Кавказа.

20 ноября в столице Дагестана Махачкале, в редакции популярного независимого еженедельника "Новое дело", был избит заместитель главного редактора по развитию и организационной работе Гаджимурад Сагитов. 9 ноября в подъезде собственного дома в Махачкале был избит корреспондент спортивного отдела газеты "Черновик" Александр Поляков.

2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева. Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран. В этот же день в Кабардино-Балкарии был избит главный редактор "Газеты Юга" Милослав Битоков.

31 августа владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен с огнестрельным ранением в голову. 20 августа в Северной Осетии была избита и ограблена корреспондент местной телекомпании "Алания".

21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов. В тот же день в Москвев сгоревшей квартире был обнаружен мертвым 33-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев.

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей