15 января 2002, 09:21

Делегация ПАСЕ прибыла в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация ПАСЕ прибыла в понедельник вечером в Грозный. Европейскую делегацию возглавляет председатель комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и демографии Тадеуш Ивинськи. Вместе с ними в Чечню прибыли и депутаты российской Госдумы во главе с Леонидом Слуцким.

Как заявил журналистам в доме правительства в Грозном Тадеуш Ивиньски, цель визита - изучение ситуации в палаточных лагерях, а также ознакомление с вопросами, связанными с возвращением вынужденных переселенцев в места их постоянного проживания. Ранее Ивиньский уже посещал Чечню в конце 2000 года.

Ивинськи рассказал, что во время посещения им пункта временного размещения вынужденных переселенцев в поселке Знаменское, он отметил то, что "люди перестали испытывать агрессию по отношению к властям и готовы вернуться к мирной жизни".

Кроме того, по словам представителя ПАСЕ, переселенцев в основном беспокоят вопросы создания новых рабочих мест, получение новых паспортов и регистраций. В настоящее время переселенцам выплачиваются пособия по безработице и другие социальные выплаты. Единственной проблемой, на взгляд Тадеуша Ивинськи, остаются перебои с поступлением лекарственных средств.

Тадеуш Ивиньски также отмечает, что обстановка в Грозном теперь намного спокойнее по сравнению с его предыдущим визитом.

Для участия в обсуждении проблем вынужденных переселенцев в Грозный также прибыли командующий Северо-Кавказским военным округом Владимир Трошев, начальник регионального оперативного штаба по проведению антитеррористической операции Анатолий Ежков, а также командующий Объединенной группировки войск в Чечне Владимир Молтенской и представители полпреда президента России в Южном федеральном округе. В настоящее время в доме правительства проходит их встреча.

Итоги поездки Тадеуша Ивиньского будут представлены им в ходе предстоящей зимней сессии ПАСЕ 21-25 января, которая должна проанализировать ситуацию по соблюдению прав человека в регионе.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей