24 декабря 2008, 00:00

Конституционный суд Азербайджана дал позитивный отзыв на предлагаемые в Конституцию поправки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд (КС) Азербайджана дал позитивный отзыв на предложенные парламентом страны поправки в Конституцию, рассмотрев 24 декабря на своем пленуме проект Акта референдума "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана", который был представлен парламентом для правовой экспертизы.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", судья-докладчик Конституционного суда Фикрет Бабаев в своем выступлении сказал, что "ускоренное развитие экономических и политических реформ вывели на повестку дня общественно-политической жизни вопрос о необходимости совершенствования Конституции". В связи с этим парламентскими комиссиями по правовой политике и вопросам госстроительства и по правам человека были разработаны указанные поправки.

Другой судья-докладчик Эльдар Мамедов отметил, что парламент воспользовался статьей 153 конституции, дающей право инициировать изменения в основной закон. Предлагаемые изменения предполагают "повышение социальной направленности государства, усиление обеспечения прав человека, совершенствования деятельности высших органов государственной власти, судов и муниципалитетов". Что касается проекта Акта референдума "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", он состоит из 29 пунктов и предполагает 41 изменение и дополнение в Конституцию.

В качестве представителя заинтересованной стороны выступил глава парламентской комиссии по правовой политике и госстроительству Али Гусейнов. Он отверг в своем выступлении утверждения о том, что изменения в Конституцию направлены на ограничение прав и свобод граждан. По его словам, при подготовке изменений был учтен опыт ряда стран ЕС, таких, как Болгария и Словакия.

В частности, болгарский опыт был использован в предлагаемом дополнении в статью 32 о запрете на видео- и фотосъемку и аудиозапись без разрешения самого лица. В то же время, Али Гусейнов обошел молчанием исключение из Конституции нормы, ограничивающую избрание одного лица главой государства не более двух раз. Всего  обсуждения длились 35 минут, после чего Конституционный суд удалился на совещание.

Спустя полтора часа Пленум Конституционного суда огласил свое решение о позитивном заключении на представленные поправки. В постановлении КС отмечается, что проект Акта референдума "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана" не противоречит общим положениям Конституции о народовластии и основах государства и соответствует статье 155 Конституции, в которой оговорены вопросы, которые не могут выноситься на референдум. С учетом этого КС вынес решение о том, что поправки могут быть вынесены на референдум.

Напомним, что на референдум предлагается вынести вопрос об отмене ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз. Предлагаемые изменения также предполагают перенос президентских и парламентских выборов в случае ведения военных операций; предоставлении гражданам права законодательной инициативы при сборе 40 тысяч подписей; введение запрета на видео-, фото-, аудио- записей против воли лица; переименование исполнительного аппарата президента в администрацию президента, а Нацбанка в Центробанк; введение отчетности муниципалитетов перед парламентом; обеспечения материального положение экс-президентов.

Оппозиция видит в отмене ограничений на избрание одного лица президентом более чем 2 раз подряд угрозу усиления авторитарного режима.

Во время заседания Конституционного суда группа активистов оппозиции численностью 15-20 человек попытались провести акцию протеста. Они скандировали лозунги "Нет монархии!", "Нет диктатуре!". Однако полиция разогнала участников акции. Как сообщил журналистам замначальника главного управления полиции города Баку Яшар Алиев, акция была разогнана в связи с тем, что она не была санкционирована городскими властями. По его словам, семь человек были задержаны.

Однако, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в партии "Мусават", всем задержанным в полиции сделали предупреждение и освободили.

Ожидается, что 26 декабря парламент Азербайджана назначит дату референдума по поправкам в Конституцию.

Напомним, что проект Акта референдума "О внесении дополнений и изменений в Конституцию Азербайджана" был передан на рассмотрение Национального собрания страны от имени парламентских комиссий по правовой политике и  вопросам госстроительства и по правам человека. Комиссии одобрили проект Акта, разработанного рабочей группой парламента 18 декабря. Уже 19 декабря парламент принял решение направить документ для получения "правового заключения" в Конституционный суд. 20 декабря документ опубликован в официальной прессе Азербайджана на азербайджанском языке.

Одним из принципиальных моментов поправок является отмена ограничения на избрание одного лица президентом страны более двух раз подряд. Инициатором этой поправки выступила правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА), которая считает, что лишение возможностей граждан избирать достойного президента на третий и последующие сроки антидемократично.

В настоящий момент согласно пункту V статьи 101 Конституции Азербайджана "никто не может быть избран президентом Азербайджана более двух сроков подряд". Нынешний глава Азербайджана Ильхам Алиев избран на второй пятилетний срок в октябре этого года.

По законодательству Азербайджана инициаторами проведения референдумов по внесению изменений и дополнений в закон могут выступить президент, парламент и инициативные группы граждан, при этом предусматривается сложная многоступенчатая процедура регистрации агитационных групп и сбора подписей избирателей. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

18 марта 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей