23 декабря 2008, 10:04

В Адыгее родственники погибших в аварии с участием главы отделения ЕР, просят КПРФ контролировать расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники семьи Берсировых, погибших в автоаварии 4 ноября этого года, передали обращение помощнику депутата Госдумы РФ, депутату Госсовета - Хасэ Адыгеи, главе рескома КПРФ Валерию Сороколету. Данное письмо, где содержится просьба взять под контроль расследования, подписало 656 жителей аула Мамхег, где жили погибшие.

Отметим, родственники Асхада Берсирова и его семьи, погибших 4 ноября в автокатастрофе в Адыгее недовольны ходом официального расследования и предпринимают собственные шаги, чтобы разобраться в происшедшем.

По словам Султана Берсирова, глава отделения КПРФ в Адыгее, заверил авторов обращения передать письмо депутату Госдумы РФ Сергею Обухову, а также организовать публикацию на эту тему в центральном органе печати коммунистов газете "Правда".

Отметим, ранее на одной из ноябрьских сессий парламента Адыгеи лидер коммунистов озвучил вопрос об этой аварии, адресуя его сидевшему в президиуме президенту Адыгеи Аслану Тхакушинову. Глава республики ответил тогда, что сейчас идет следствие, и сказать что-либо определенное можно будет лишь с его окончанием.

"В течение двух суток, - говорится в обращении родственников, - место аварии в обоих направлениях было перекрыто милицией. Это свидетельствует о беспрецедентных мерах со стороны руководства РА с целью помешать, как мы думаем, установлению истинного виновника происшествия".

Авторы письма связывают эти меры с тем, что второй участник аварии, водитель "Тойоты" Аслан Агиров, занимающий должность руководителя управления Роспотребнадзора, является "близким другом президента" и обладал на том момент "значительным весов и влиянием" как секретарь политсовета отделения партии "Единая Россия".

"...Мы сомневаемся, - пишут они, - что расследование произошедшего будет достаточно объективным. По нашему мнению, уже сейчас наблюдается необычное отношение к трагедии. Об этом свидетельствует и полное молчание СМИ".

"Насколько нам известно, - отмечают также родственники, - Агиров, получивший незначительные повреждения, более 30 дней находился в реанимационном отделении, в отдельной палате". Здесь же они говорят и о том, что единственной женщине, остававшейся в живых после аварии, он не оказал первой медицинской помощи ( руководитель управления Роспотребнадзора по РА одновременно является главным санитарным врачом республики).

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что Берсировы обращались к высшему руководству партии "Единая Россия", для чего выезжали в Москву. То обращение было подписано 673-мя жителями аула Мамхег.

Вскоре после этого Агиров сложил с себя полномочия секретаря политсовета отделения этой партии. Но как утверждал он в одной из последующих публикаций, заявление им написано "по собственному желанию", а его уход не связан с произошедшей аварией.

Напомним, что автокатастрофа произошла в праздничный день 4 ноября примерно 15 часов на дороге между поселком Зарево и хутором Келемет Шовгеновского района Адыгеи. Участники аварии: ВАЗ 2107 под управлением Асхада Берсирова (с тремя пассажирами) и "Тойота-Камри" под управлением Аслана Агирова (с одним).

Водитель Тойоты и пассажир были увезены для оказания медицинской помощи. Четверо ехавших во втором автомобиле погибли.

Как пояснил тогда начальник Следственного управления при МВД Адыгеи Александр Дейнеко, следствием установлено, что не взята кровь у Агирова на анализ по оплошности медицинской сестры.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей