23 декабря 2008, 01:52

В Волгограде прошел музыкальный конкурс "Дарите радость людям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде прошел ежегодный открытый конкурс молодых исполнителей современной песни. Композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, традиционно возглавляющие жюри этого конкурса, поддержали идею превратить городское событие в фестиваль российского масштаба.

"Участники конкурса проходят здесь большую школу вокала, с юных лет привыкая к работе с высокопрофессиональными музыкантами, - отметила Александра Пахмутова. – Ребята действительно талантливы. Как бы ни сложилась в будущем их судьба, участие в конкурсе не пройдет для них даром – они приобщаются к настоящему искусству".

Выбирая победителей, жюри на этот раз совещалось дольше, чем обычно. Наконец открылась причина - определить единственного так и не смогли. Дипломы лауреатов Первой степени в этом году вручены сразу двоим участникам, ими стали: Андрей Гундер и Даниил Чайкин.

В репертуаре конкурсантов, звучало немало песен Пахмутовой и Добронравова. По словам авторов, им нравится современная манера исполнения их произведений. "Песни были написаны задолго до рождения многих из вокалистов, но это безумно интересно, как их воспринимают молодые ребята, - отметил Николай Добронравов. - Встречаются совершенно уникальные исполнения".

Одна из главных особенностей волгоградского конкурса - это то, что ребята поют в сопровождении музыкантов, а не инструментальной фонограммы. По словам мэтров отечественного песенного жанра, это сохраняет не только культуру вокального пения, но и прививает правильный вкус зрителям. Поэтому знаменитые гости одобрили идею в следующем году превратить городской конкурс во всероссийский.

Открытый конкурс молодых исполнителей современной песни "Дарите радость людям" проводится в Волгограде уже несколько лет. Жюри конкурса по традиции возглавляют народная артистка СССР, Почетный гражданин города-героя Волгограда, композитор Александра Пахмутова и ее супруг, соавтор, лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов.

В этом году 1-й отборочный тур прошел в октябре в Бекетовке, на малой родине Александры Пахмутовой, в концертном зале Детской школы искусств № 1. В нем приняли участие 127 конкурсантов в возрасте от 7 до 25 лет. Во 2-м туре финалисты конкурса выступали на сцене института искусств им. Серебрякова в сопровождении эстрадно-симфонических оркестров Волгограда и Волжского под управлением Владимира Леера и заслуженного артиста России Виктора Девочкина.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей