22 декабря 2008, 07:40

Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области требует отменить "комендантский час" в Новочеркасске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам ребёнка в Ростовской области Алла Васильева обратилась в прокуратуру области с просьбой отреагировать на незаконное, по её мнению, постановление мэра Новочеркасска, ограничивающее время пребывания детей на улице в позднее время без сопровождения взрослых.

В ноябре Уполномоченный по правам ребенка Алла Васильева заявляла о нарушениях в регионе прав детей на жилье.

Сейчас она обратила внимание на введенный в Новочеркасске "комендантский час" для детей. "Принятое мэром города Новочеркасск постановление, по моему мнению, неправомерно, поскольку регулирование вопросов защиты прав и свобод ребенка относится к полномочиям федерального уровня. Кроме того, постановление противоречит и другим требованиям действующего законодательства", - заявила Васильева.

Постановление мэра Новочеркасска от 30 октября этого года рекомендует должностным лицам принять меры по недопущению нахождения в общественных местах и на улице малолетних детей до семи лет без сопровождения взрослых круглосуточно.

Для детей от 7 до 14 лет - ограничение на нахождение на улице без взрослых с 21.00 до 7.00 (следующего дня) и для несовершеннолетних от 14 до 18 лет - с 22.00 до 7.00, передает РИА Новости.

Отметим, 17 декабря президент РФ Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Сейчас комендантский час существует в 15 российских регионах и регулируется статьей "Об ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время" Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В каждом регионе возрастной ценз, допустимое время пребывания на улице и штраф за нарушение закона свои, сообщает "Газета.Ru".

По мнению правозащитников, в случае введения комендантского часа для всех российских подростков вреда будет гораздо больше, чем пользы. "Я считаю, что этот комендантский час сделает из подростков изгоев, но соблюдать его они все равно не будут, а начнут больше обманывать или давать милиционерам взятки. Так или иначе, способ его обойти они обязательно придумают", - сказал руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшуллер.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале ноября в регионе было принято решение о введении должности уполномоченного по правам ребенка в школах области. Школьные уполномоченные будут избираться учениками тайным голосованием из авторитетных педагогов, психологов или родителей и начнут работать в школах Ростовской области не ранее 1 сентября 2009 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей