22 декабря 2008, 00:03

Шеин: за отопление в Астрахани отвечает Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корень проблемы теплосетей Астрахани в том, что три года назад они были проданы фирме из Ростова-на-Дону "ЮГК-ТГК-8" («Южная генерирующая компания — теплогенерирующая компания»). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал депутат Госдумы РФ от Астраханской области, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

"Деньги, которые жители платят за отопление, уходят в город Ростов-на-Дону, и что потом возвращается назад - вопрос темный", - считает Шеин.

Ростовчанам отдали только центральные трассы, а разводящие сети, то есть трубы, которые идут от центральных магистралей до точки ввода в дом, просто списали с баланса. Трубы, которые идут от централи до  дома длиной 50 - 100 - 150 метров, официально ничейные. Аварии происходят из-за изношенности этих труб - так называемых "трехсоток" и "пятисоток", пояснил Шеин.

С 19 по 21 декабря из-за аварии 116 домов Ленинского района Астрахани, где проживают 11 000 человек, оставались без отопления. 21 декабря случилась другая аварии - в Кировском районе. Без тепла остались 35 домов, где проживают около 5 000 жителей, рассказал депутат.

"Температура на улице - минус 10С. Нет никакой гарантии, что после устранении второй аварии такого же рода проблемы не возникнут в январе-феврале. Мы только начинаем зиму 2008-2009. В зиму 2007-2008 у нас были большие проблемы с водой. Жители Астрахани ходили с ведрами на Волгу и соседние речки, чтобы набрать воды - и это в двадцать первом веке. Пока такого нет, но зима только начинается", - добавил Шеин.

По словам депутата, "Справедливая Россия" будет помогать жителям Астрахани обращаться в ЖЭУ, а также, в случае игнорирования проблемы, в суд для возмещения морального и материального ущерба.

На "горячей линии" мэрии Астрахани по вопросам отопления, открытой в конце октября, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что за последние два дня от жителей Кировского и Ленинского районов поступило "очень много жалоб", но их точное число назвать отказались. "Аварии устраняются, идет работа", - заверили в мэрии.

Напомним, что 12 февраля этого года в Советском районе Астрахани произошла авария на электрической подстанции. В результате инцидента были отключены социально-значимые объекты - четыре школы, пять детских садов, одна больница, четыре канализационно-насосные станции, три государственных учреждения. В квартирах 36 тысяч горожан также не было электричества.

В ноябре 2006 года из-за пожара на кабельных линиях без электроснабжения остались около восьми тысяч жителей Астрахани.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей