21 декабря 2008, 19:01

В Армении двое заключенных по делу о событиях 1 марта попросили о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся в заключении по делу о массовых беспорядках 1-го марта в Ереване Карен Тарханян и Аветик Греджян обратились к президенту Армении Сержу Саргсяну с прошениями о помиловании.

Карен Тарханян обвиняется по части первой статьи 225 Уголовного Кодекса - организация массовых беспорядков, а Аветик Греджян - за хранение оружия, статья 235 УК.

Председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаел Даниелян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у Тарханяна имеются серьезные проблемы со зрением. Благодаря посредничеству Даниеляна, в частности, проведенным с начальником СИЗО "Нубарашен" Африкяном переговорам, заключенного Тарханяна на днях посетил офтальмолог, который и установил диагноз тяжелого заболевания, заявив, что в тюремных условиях эту болезнь лечить невозможно.

Относительно того, кто еще из заключенных имеет проблемы со здоровьем, правозащитник назвал Давида Алояна, которому, по его словам, необходим невропатолог.

Представитель координационного центра Армянского национального конгресса Владимир Карапетян, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, являются ли Тарханян и Греджян членами АНК, ответил, что "они оба входят в список 67 политических заключенных, который мы представляли и Томасу Хаммарбергу, и Мэтью Брайзе, и остальным".

По словам Карапетяна, главное то, что они являются политическими заключенными. Что касается принадлежности к Армянскому национальному конгрессу, то Карапетян заметил, что АНК сформировался лишь к осени текущего года, а Тарханян и Греджян находятся в заключении с 1-го марта.

Отметим, что в первых числах декабря на основании прошения Указом президента Армении были помилованы трое других заключенных: Эдвард Ашугян, Арман Маргарян и Артур Назанян.

"Президент принял во внимание отсутствие у них в прошлом судимостей, детали уголовного дела и семейные обстоятельства. Президент всегда был готов рассмотреть прошения о помиловании. Эти подходы и сегодня не претерпели изменений", - заявил пресс-секретарь президента Самвел Фарманян, комментируя Указ президента о помиловании заключенных по делу о событиях 1-го марта.

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Рустамян назвал Указ о помиловании "проявлением доброй воли и стремлением разрядить напряженность".

Представитель Центра правовой поддержки политзаключенных Армен Хачатрян заявил, что "в действительности эти лица не совершали уголовно-наказуемых поступков, в приписанных им действиях нет состава преступления". Относительно возможной дискредитации оппозиции Хачатрян заметил, что действия Ашугяна, Маргаряна и Назаняна "нельзя связывать с деятельностью Конгресса, так как они боролись за свои права".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей