КБР_г.Эльбрус.
Фото с сайта _rcnc.ru.jpg

21 декабря 2008, 18:31

В Северной Осетии 970 млн рублей будет выделено на сейсмическую устойчивость зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 970 миллионов рублей будут направлены на повышение сейсмической устойчивости жилых домов, зданий, основных объектов и систем жизнеобеспечения Северной Осетии в период с 2009 по 2013 годы.

Предполагается, что значительная часть средств - 682 млн. рублей - поступит из федерального бюджета. Вклад республики составит 219 млн. рублей, а еще 68 млн. рублей выделят муниципалитеты Северной Осетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в республиканском министерстве архитектуры и строительной политики.

По словам специалистов ведомства, особенностью Северной Осетии является горный характер местности при высокой плотности населения. Республика характеризуется повышенным уровнем сейсмического риска, а развитие опасных грунтово-геологических процессов природного и техногенного характера усугубляет возможные разрушительные последствия землетрясений.

Министр архитектуры и строительной политики Ахсарбек Ходов убежден в том, что в ближайшие пять лет предстоит усилить более 400 объектов, в первую очередь в городах Владикавказ, Моздок, Алагир, Ардон и в горных районах республики.

"На сейсмоопасных территориях проходят многие важные коммуникации республики - это транспортные, газовые, тепловые магистрали, водоснабжение и канализация, энергоснабжение и связь, - отметил Ходов. - В условиях возможных землетрясений необходимо принять исчерпывающие меры по усилению этих объектов, чтобы не допустить их разрушения, которое способны привести к экологической деградации территории и гибели людей".

К имеющимся проблемам в плане сейсмической устойчивости, как подчеркнул Ахсарбек Ходов, относятся школы, жилые дома и инженерные сооружения, построенные еще до 1960 года, когда не вводились соответствующие нормы и правила по строительству в сейсмически опасных районах. По его мнению, эти объекты являются наиболее уязвимыми и потому требуют первоочередного внимания.

"В ближайшие два года предстоит проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, - сказал министр. - Необходимо разработать модель типового "сценария сейсмических бедствий" и сформировать методические рекомендации по составлению плана превентивных градостроительных мероприятий, направленных на обеспечение сейсмической безопасности территории".

Особые надежды возлагаются на систему сейсмического мониторинга для оценки состояния сооружений при землетрясении и для уточнения методов расчетов сооружений. Предполагается подключить к этому направлению представителей вузовской науки.

Министерство архитектуры и строительной политики Северной Осетии намерено взаимодействовать с активно действующей в республике Геофизической службой Российской Академии наук. До 2013 года имеющаяся сеть сейсмических станций будет дополнена еще 4-5 станциями, будут продолжены работы по развертыванию телеметрической системы сбора информации в режиме реального времени с использованием спутниковых и других каналов связи.

По информации корреспондента "Кавказского узла", республика Северная Осетия-Алания занимает площадь 8 тысяч кв. км, численность населения составляет 701 тысяч человек, в том числе 453 тысячи человек городского населения. По индексу сейсмического риска территория республики относится к первой группе.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Фотографии
Северная Осетия. Пейзаж в долине фото с сайта www.photosight.ru.jpg
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей