21 декабря 2008, 10:04

В Чечне после взрыва петарды начата массовая проверка реализуемой пиротехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 декабря в Ленинском районе Грозного произошел взрыв петард. В связи с этим в Чечне начата масштабная проверка по выявлению и предупреждению фактов нарушений реализации пиротехнических изделий.

Вчера также сообщалось, что в Ленинском районе Грозного четверо милиционеров и двое гражданских лиц были ранены в результате срабатывания взрывного устройства, находившегося в пакете в одном из зданий.

В пресс-службе президента и правительства Чеченской республики сообщают, что причиной инцидента стала нелицензированная пиротехническая продукция низкого качества. Правоохранительные органы занимаются поиском места, где была приобретена нелицензированная пиротехника.

В связи с произошедшим сотрудниками милиции общественной безопасности начата масштабная проверка по выявлению и предупреждению фактов нарушений реализации пиротехнических изделий.

В МВД республики создан оперативный штаб. Помимо сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка участие принимают также сотрудники городских и районных ОВД, участковые уполномоченные милиции, дознаватели, работники УГИБДД и строевых подразделений.

"Ежегодно накануне новогодних праздников в милицию обращаются жители республики, сообщая о многочисленных несчастных случаях среди подростков и детей, приобретающих и использующих пиротехнические средства. Низкокачественная, особенно китайская пиротехника, оказавшись в руках несовершеннолетних подростков, причиняет, зачастую, непоправимый вред здоровью детей", - говорят в оперативном штабе МВД по Чеченской республике.

Милиционеры проверяют места оптовой и розничной торговли, осуществляющие оборот пиротехнической продукции, при этом особое внимание уделяется на наличие всех необходимых документов для занятия данным видом деятельности. На данный момент, по данным "Интерфакса" уже установлено, что в большинстве случаев данная продукция является нелицензированной.

В результате спецмероприятий уже изъято из незаконной торговли более двух тысяч пиротехнических изделий и привлечено к административной ответственности десять человек, пишет "Грозный Информ".

Отметим, что операция, направленная на выявление и предупреждение нарушения правил продажи пиротехнических изделий, получившая название "Пиротехника", была начала в республике еще 15 декабря. Рейды в местах продажи пиротехнической продукции проводят также и работники пожарной службы МЧС Чечни. После произошедшего взрыва, власти республики решили усилить проверки. В прошлом году чеченские милиционеры в ходе проведения аналогичной операции изъяли порядка 50 тысяч различных пиротехнических изделий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей