14 января 2002, 17:35

Проблемные точки в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время обстановка в кистинских селениях Панкисского ущелья грозит обостриться настолько, что в Тбилиси планируют начать полицейскую операцию в этом регионе. В МВД Грузии разрабатывается вопрос о переносе блокпостов в глубь ущелья, однако власти не спешат начинать активные действия, опасаясь провокаций. Причиной обострения ситуации стали продолжающиеся похищения людей. В конце прошлого года из плена удалось освободить двух испанских бизнесменов. До сих пор преступники, укрывающиеся в Панкиси, держат в заложниках азербайджанского предпринимателя и грузинского православного священника. За голову последнего бандиты назначили выкуп в миллион долларов.

В ходе прошлогоднего визита Эдуарда Шеварднадзе в США Вашингтон потребовал от Грузии активизации борьбы с террористами. Не случайно в канун Нового года грузинский МИД сообщил о прекращении финансирования чеченских беженцев и подготовке их переселения на родину. Но в Тбилиси прекрасно понимают, что при зачистке Панкисского ущелья придется столкнуться с чеченскими боевиками. Ичкерийский представитель в Грузии Хизри Алдамов уже предупредил, что любая акция по отправке беженцев в Чечню будет приравниваться к геноциду и встретит отпор. На днях он извинился перед грузинами за "ошибки чеченцев, воевавших на стороне абхазов", добавив, что если конфликт между Сухуми и Тбилиси разгорится снова, то чеченцы поддержат действия Грузии.

Нежелание покидать грузинскую территорию высказывают и боевики полевого командира Руслана Гелаева. В конце прошлой недели стало известно об аресте на КПП "Верхний Ларс" украинского наемника из отряда Гелаева Сергея Гладкевича, который подтвердил, что боевики не намерены возвращаться в Чечню. Наемник сообщил о секретном соглашении между Департаментом внешней разведки Грузии и Гелаевым, согласно которому отряд этого полевого командира будет находиться в Панкисском ущелье, предоставляя своих людей для секретных операций.

Еще одной головной болью для Грузии может стать распространение религиозного экстремизма. Как сообщили грузинские агентства, известный политолог по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе предостерегает власти страны от угрозы стремительно прогрессирующего ваххабизма. Эта идеология пользуется среди жителей сел Панкисского ущелья огромной популярностью. Большая часть кистинского населения и молодежи из числа чеченских беженцев открыто заявляет о своей приверженности "чистому исламу". Несмотря на это, по мнению Арешидзе, чеченцы и кистинцы даже не знают, что такое ваххабизм: многие молодые люди просто следуют "моде". Ваххабиты практически "приватизировали" мечеть в селении Дуиси, где часто появляется полевой командир Гелаев, и многочисленные молельни в селах ущелья; вкладывают деньги в строительство религиозных объектов. Пока всё ограничивается Панкисским ущельем, однако существует угроза, что ваххабизм вскоре получит распространение и в другом мусульманском регионе Грузии ? Квемо Картли.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей