21 декабря 2008, 00:20

Осужденный за пособничество террористам уроженец Чечни Заурбек Талхигов помещен во внутреннюю тюрьму колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Заурбек Талхигов, осужденный за пособничество террористам, захватившим столичный театральный центр на Дубровке в октябре 2002 года, на 8 лет и 6 месяцев лагеря строго режима, водворен 15 декабря в помещение камерного типа (ПКТ). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила активистка группы в защиту Талхигова, бывшая советская политзаключённая Елена Санникова.

Напомним, что Талхигов свою вину не признал. По его словам, он не содействовал террористам Бараева, а с ведома ФСБ вёл с ними переговоры с целью освобождения заложников. Ведущие правозащитные организации России считают, что дело Заурбека Талхигова сфабриковано и называют его политическим заключённым.

Талхигов отбывает наказание в 15 отряде исправительной колонии № 1 (ИК-1) в поселке Верхний Чов г. Сыктывкар Республики Коми. ПКТ - тюрьма внутри колонии. Заурбек Талхигов заключен в нее по решению администрации исправительного учреждения на три месяца, в наказание за курение в неположенном месте.

На следующий день после того как Заурбека Талхигова посадили в ПКТ, к нему на длительное свидание (совместное проживание в течение нескольких суток с не более чем двумя людьми, как правило близкими родственниками) в лагерь приехали из Чечни мать и сестры Тамара и Амина Талхиговы.

Несмотря на то, что с момента последнего длительного свидания Заурбека с матерью прошло полтора года и то, что до конца года оставалось две недели и положенное ему только раз в год длительное свидание пропадет - руководство колонии не пошло на встречу просьбам родных Заурбека и предоставило им только краткосрочное свидание в течение четырёх часов. Длительные свидания содержащимся в ПКТ запрещены.

По словам Елены Санниковой, администрация колонии в момент принятия решения о водворении Заубрека Талхигова в ПКТ знала, что к нему из Чечни едут родные. Правозащитница не исключает, что взыскание было объявлено специально, чтобы лишить заключённого длительного свидания, в качестве мести за то, что "он ни во что начальство не ставит": "Им не нравится, видимо, что Заурбек спокойно, с достоинством общается с сотрудниками колонии, не вытягивается по струнке, не заискивает".

В ходе свидания Талхиговым в категорической форме было запрещено разговаривать на ином, кроме русского языке, хотя Тамара и сообщила дежурному офицеру, что у чеченцев не принято, чтобы сёстры разговаривали с братьями на не родном языке.

Как рассказала мать, сын выглядит бодро, но лицо бледное. Помимо гепатита, у него сейчас также предъязвенное состояние. Родные передали привезенные для Заурбека лекарства врачу колонии, который обещал при необходимости ему их выдавать. 

Занимавшийся бизнесом в Петербурге Заурбек Талхигов, в момент "норд-остовских" событий оказавшийся в Москве, приехал 25 октября 2002 года на Дубровку, откликнувшись на призыв депутата Асланбека Аслаханова к чеченцам заменить собой заложников в театральном центре. "Он оказывал содействие в установлении контактов с террористами по многочисленным просьбам родных заложников, журналистов и депутатов Госдумы. В частности, Асланбека Аслаханова", - сказал адвокат Талхигова Олег Панкратов.

По данным обвинения, 25 октября 2002 года Талхигов связался по мобильному телефону с террористами и сообщил им сведения о местонахождении снайперов и бронетехники в районе театрального центра на Дубровке. Спустя полтора часа он был задержан бойцами спецназа. Процесс проходил в закрытом режиме в соответствии с законом "О борьбе с терроризмом".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей