20 декабря 2008, 05:21

Источник в МВД Чечни: задержанный боевик ранее состоял в отряде Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник вооруженных формирований, задержанный на севере Чечни, состоял в отряде известного полевого командира Шамиля Басаева, утверждают правоохранительные органы республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 16 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали в Шалинском районе Чечни 22-летнего местного жителя, который подозревается в том, что несколько лет назад был пособником участников вооруженных формирований.

"17 декабря в селении Каргалинская Шелковского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов республики был задержан предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований 56-летний местный житель Мадаев. Как выяснилось, задержанный в период с 1996-го по 1999-й год состоял в бандформировании известного террориста Шамиля Басаева. К настоящему времени установлено, что Мадаев причастен к похищению в 1999-м году сотрудников МВД Республики Дагестан. Выясняется его причастность к совершению других тяжких преступлений", - утверждает сотрудник правоохранительных органов.

Кроме того, в Ленинском районе Грозного в ходе реализации оперативной информации по месту проживания был  задержан 33-летний житель города Каратаев. Он с 1999-го по 2003-й год входил в одну из групп боевиков, подчинявшихся полевому командиру Руслану Гелаеву, рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

15 декабря, по информации МВД Чечни, сдался житель Гудермесского района Чечни, состоявший ранее в одном из вооруженных формирований сепаратистов в качестве фельдшера.

13-14 декабря в Шелковском и Курчалойском районах Чечни (север и восток республики), были задержаны два предполагаемых пособника боевиков. Кроме того, 11-го декабря в городе Грозном сотрудники силовых структур задержали бывшего подчиненного известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии).

На минувшей неделе  в ходе совещания руководства МВД Чечни министр внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что за 11 месяцев текущего года на территории Чеченской Республики было задержано 327 участников вооруженных формирований, а  82 бывших боевика были склонены к явке с повинной.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей