19 декабря 2008, 22:52

Около 100 рыбаков были спасены в Астраханской области из ледового плена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста рыбаков пяти предприятий Володарского района Астраханской области были спасены сотрудниками МЧС из ледового плена в районе островов Укатный и Карские ворота.

"Резкое понижение температуры воздуха привело к льдообразованию. В результате чего, от большой земли оказались отрезанными местные рыбаки", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области.

18 декабря на пульт диспетчера спасательной службы поступило сообщение о том, что в районе островов Укатный и Карские ворота находятся рыбаки пяти предприятий Володарского района. Подобраться от места вылова рыбы к земле они, в результате заледенения реки, самостоятельно не могут.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, изучив доклад начальника ГУ МЧС РФ по Астраханской области Александра Жигина, тут же дал указание о незамедлительной эвакуации рыбаков.

В ледяном плену оказалось 109 рыбаков, четыре судна и 14 брандвахт пяти предприятий: рыбартель "Дельта+"- 42 человека; ЗАО "Астраханьрыба"- 10 человек; ООО "Гриф"- 18 человек; колхоз "Челюскинец"- 39 человек.

"Уже вчера, с 14 до 16 часов, экипажем вертолета МИ-8 (вертолет из в/ч 28004) произведена ледовая разведка, в ходе которой были обнаружены и доставлены на берег 11 рыбаков, - сообщили сотрудники пресс-службы. - Ближе к вечеру в аэропорт "Астрахань" прибыл вертолет МИ-8 МЧС РФ из Ростова-на-Дону, экипаж которого сегодня с утра спас еще 15 человек. Сегодня, опять же при помощи авиации, вертолеты привезли 22 рыбака. Сорок рыбаков смогли дойти с места вылова рыбы пешком по льду. 23 рыбака, находящиеся на судне БТ-1567, смогли выйти в Карайский канал, где ожидают подхода баркаса, направленного к ним".

Операция по эвакуации рыбаков завершилась 19 декабря к 16.00 часам. Жертв и пострадавших нет.

В начале текущего года "Кавказский узел" сообщал о спасательной операции в акватории Каспийского моря по поиску 16 рыбаков из Дагестана, которые попали в ледовый затор. Пять лодок с двадцатью рыбаками вышли в море от дагестанского побережья 27 декабря и через несколько дней попали в ледовый затор в 120 км юго-восточнее Астрахани. Рыбакам на одной из лодок удалось прорваться через льды и, добравшись до берега, сообщить о случившемся спасателям.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей