19 декабря 2008, 17:04

МВД Чечни назвало фамилию человека, убитого в Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе боестолкновения, произошедшего ночью 17 декабря в третьем по величине городе Чечни Аргуне, по данным следствия, был убит предполагаемый участник вооруженных формирований 22-летний Висит Батаев.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. Тело убитого Батаева, по словам милиционера, было обнаружено в подвале дома № 29 по улице Степная, который во время штурма загорелся и был полностью уничтожен огнем.

"После разбора завалов на месте боестолкновения в городе Аргун, которое произошло ночью 17 декабря, в подвале дома был обнаружен труп участника бандформирований. В ходе проведенного затем опознания, его личность была установлена. Убитым оказался активный участник незаконных вооруженные формирований, 22-летний житель города Аргун Висит Батаев, входивший в банду под общим командованием находящегося в федеральном розыске полевого командира Хусейна Гакаева. Там же в подвале были обнаружены и изъяты автомат Калашникова с тремя магазинами к нему, ручная граната и разгрузочный жилет", - говорит офицер милиции.

"Сотрудники правоохранительных органов задержали также трех пособниц убитого бандита, местных жительниц в возрасте от 21 года до 25 лет. Установлено, что с ноября текущего года и до последнего времени они предоставляли уничтоженному боевику ночлег и обеспечивали его продуктами питания. С задержанными работают следователи", - утверждает он.

Ночью 17 декабря, в ходе произошедшего в городе Аргун боестолкновения, были убиты командир взвода батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" Ренат Булуев и командир батальона патрульно-постовой службы РОВД Шалинского района капитан милиции Мовлади Хатуев. 

Еще четверо спецназовцев и два милиционера получили ранения различной степени тяжести. Первоначально правоохранительные органы сообщили о двух убитых в ходе этой спецоперации боевиках.

Затем эта информация не подтвердилась, и появились сведения милиции о том, что скрывавшиеся в доме № 29 по улице Степная боевики смогли уйти. Сегодня утром правоохранительные органы сообщили о том, что в сгоревшем доме обнаружено тело одного убитого участника вооруженных формирований.

2 декабря правоохранительные органы Чечни сообщили о том, что в Грозненском районе республики, в ходе спецоперации были убиты двое уроженцев Ачхой-Мартановского района, братья Альви и Ахдан Илаевы.

Однако, согласно имеющейся у правозащитных организаций информации и показаниям местных жителей, "оказавшие вооруженное сопротивление" братья были насильно увезены сотрудниками силовых ведомств из своего дома в селении Первомайское Грозненского района  ночью 1 декабря. Утверждается, что в домовладении Илаевых действительно могли укрываться двое участников вооруженных формирований, которые сумели уйти из блокированного дома.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей