18 декабря 2008, 09:55

Причины массового падежа птиц в Чечне пока не установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для установления  причины гибели более 22 тысяч кур на птицефабрике "Старо-Юртовская" в Грозненском районе Чечни, потребуется не менее двух дней, говорит представитель МЧС республики.

"На птицефабрике в районе селения Толстой-Юрт Грозненского района, где 16 декабря, по невыясненным пока причинам, произошел массовый падеж стодневных цыплят, продолжает осуществляться комплекс профилактических мер и работают представители ветеринарной службы, Роспотребнадзора и специалисты МЧС. На настоящий момент с определенной долей уверенности можно говорить о том, что причиной гибели кур был не птичий грипп",  - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник чеченского МЧС.

"Для установления точной причины массовой гибели птицы потребуется два дня. Пробы воды, кормов, материал павших кур отправлены для проведения необходимых анализов в Пятигорский филиал Ставропольской ветеринарной лаборатории, а также Наурскую ветлабораторию. Вместе с тем, на самой птицефабрике осуществляется эксперимент на трех группах птиц. Одна из них помещена в клетки, где произошел падеж цыплят, второй подается только корм, а третьей - только вода", - говорит он.

На территории птицефабрики "Старо-Юртовская" находится 13 птичников, в которых содержалось более 96 тысяч кур. Падеж 23 тысяч 930 кур произошел только в одном из них. Более того, погибли только стодневные цыплята, а куры-несушки, которые находились в этом же птичнике, остались живы.

Восстановление разрушенных в ходе военных действий птицефабрик и поголовья домашней птицы было начато в Чечне всего несколько лет назад. Крупные птицефабрики имеются в Грозненском, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах республики. Массового падежа птиц на других птицефабриках в Чечне не отмечено.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце февраля 2006-го года в Ачхой-Мартановском районе Чечни был обнаружен мертвый лебедь, у которого специалисты обнаружили наличие птичьего гриппа. После этого в районе был введен карантин, а в республике прошла массовая вакцинация домашней птицы.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 марта 2024, 01:15

  • Губад Ибадоглу пожаловался родным на утрату зрения

    Арестованный в Азербайджане оппозиционный политик и ученый-экономист Губад Ибадоглу стремительно теряет зрение, но эффективной медпомощи ему по-прежнему не оказывают, сообщил брат политзаключенного Галиб Байрамов.

30 марта 2024, 00:57

  • Супруга рассказала о состоянии здоровья Алибекова

    Со здоровьем у уроженца Дагестана Асхабали Алибекова, который, как утверждают родные, были избит силовиками при задержании в Казани, в настоящее время все нормально, сообщила его супруга Патимат. Также он рассказала, что принято решение сменить адвоката, но новый защитник еще не вступил в дело.

29 марта 2024, 23:58

29 марта 2024, 23:25

29 марта 2024, 22:26

  • ФСБ отчиталась о предотвращении теракта на Ставрополье

    Три гражданина одной из стран Центральной Азии задержаны в Ставропольском крае по подозрению в подготовке теракта, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ. Пользователи Telegram утверждают, что задержание произошло в Георгиевске.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей