18 декабря 2008, 04:12

Андрей Рудомаха: экологический совет при «Олимпстрое» еще не создан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совещание 12 декабря при ГК "Олимпстрой" по вопросам охраны окружающей среды в рамках олимпийского строительства было очень полезным, однако на нем не было создано никакого общественного совета, говорит координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Напомним, ранее сообщалось о том, что при госкорпорации "Олимпстрой" образован общественный совет по экологии.

"В работе совещания участвовал наш представитель, - рассказал Рудомаха. - И  нет у нас информации о том, чтобы совет был создан после совещания. Но, несмотря на это, проведение такого рода мероприятий можно только приветствовать, если все, что на нем было решено, не останется просто декларацией".

У "Экологической вахты" нет информации и о том, что в совет была приглашена еще какая-либо общественная экологическая организация из региона. "Но если такой совет действительно будет создан, наша организация хотела бы в нем участвовать, так как диалог между обеспокоенной общественностью и "Олимпстроем" крайне важен", - отметил эколог.

Этот диалог, по мнению Рудомахи, тем более нужен, что "Экологическая вахта" по-прежнему считает "недопустимым размещение каких бы то ни было олимпийских объектов и инфраструктуры на Грушевом хребте". Также члены организации убеждены, что нельзя допустить "распространения строительства объектов Газпрома на восточную часть хребта Псехако, что сейчас планируется".

По словам главы организации, омрачает отношения "Экологической вахты" с "Олимпстроем" и ситуация с незаконным строительством участка дороги от Сулимовского ручья до подъездной дороги к биатлонному комплексу. "В связи с ней, - сказал он, - в начале декабря мы направили на имя Виктора Колодяжного официальное письмо с просьбой провести проверку по данному факту с привлечением представителя нашей организации. Никакой реакции на это обращение до сих пор не было".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что "Экологическая вахта" направила в адрес президента ГК "Олимпстрой" Виктора Колодяжного официальное письмо с просьбой создать совместную комиссию и организовать выезд на место строительства дороги к биатлонному комплексу на Грушевом хребте. Данное предложение экологами было выдвинуто в ответ на заявления пресс-службы "Олимпстроя", что "в настоящее время в районе нижней спортивной базы "Розы Хутор" строится дорога "Альпика-сервис" - Сулимовский ручей, и никаких других работ здесь "Олимпстрой" не ведет".

"Экологическая вахта" утверждала, что данное заявление пресс-службы расходится с действительностью.

Напомним, что с 12 декабря в Сочи проходят общественные обсуждения по воздействию на окружающую среду строительства олимпийских объектов. Итоговые общественные слушанию по данному вопросу состоятся в январе 2009 года.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде в России выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. По мнению экологов, победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей