17 декабря 2008, 17:03

Шахназарян: по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе должен быть составлен график

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель национального конгресса Армении Давид Шахназарян  считает, что соглашений по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе недостаточно. Необходим составленный график конкретных действий.

"Урегулирование карабахского конфликта - это довольно сложный процесс, который не ограничивается соглашением вокруг принципов урегулирования, ибо сторонам после этого необходимо подписать график конкретных действий, а его согласование и подписание займет немало времени", - заявил сегодня на пресс-конференции Давид Шахназарян.

По его словам, если сопредседатели Минской группы ОБСЕ действительно стремятся достигнуть согласия по основным принципам урегулирования карабахского конфликта, то они должны организовать почти одновременное подписание двух документов: о принципах и о графике конкретных действий сторон. В противном случае, каждая из подписавших сторон, будь-то Серж Саркисян или Ильхам Алиев, вернувшись в свою страну, будет по-своему интерпретировать подписанный документ, что замедлит процесс урегулирования.

Давид Шахназяран также заявил, что много времени отнимет и работа, относящаяся к установлению мандата и полномочий для миротворцев в зоне конфликта.

Что касается того, какая из сил играет ведущую роль в вопросе разрешения карабахского конфликта, Давид Шахназарян заметил: "Первую скрипку в вопросе урегулирования карабахского конфликта играют США, которые стремятся разрешить этот вопрос, поскольку в отличие от других стран, они в действительности заинтересованы в установлении стабильности в регионе".

Ранее сообщалось, что докладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер заявил, что стороны конфликта могут подписать соглашение о принципах урегулирования конфликта до весны 2009 года. По его словам, они близки к этому как никогда. "Нелегко принимать трудные решения, но совершенно очевидно, что настало время принимать эти решения", - сказал он.

По мнению секретаря фракции "Наследие" Национального Собрания Армении Степана Сафаряна, время имитаций в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта прошло, и настало время для принятия конкретных решений.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов считает, что в вопросе карабахского урегулирования армянская сторона осуществляет инициативную политику и руководствуется интересами государства и нации, и никогда не пойдет на односторонние уступки.

По словам первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, несмотря на то, что честь инициировать урегулирование карабахского конфликта, на первый взгляд, выпала России, тем не менее, заключительную точку в нем поставит Запад.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей