17 декабря 2008, 13:52

В Армении из-за кризиса прекратил работу крупнейший химической завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейший в Армении химический завод - "Наирит", который специализируется на производстве хлоропренового каучука, временно, до 1 февраля 2009 года, прекратил работу. Остановка предприятия связана с мировым экономическим кризисом.

Причиной временного простоя предприятия явилось понижение спроса на хлоропреновый каучук в мире в связи с экономическим кризисом, рассказали корреспонденту "Кавказского Узла" сотрудники предприятия.

Тем не менее, на предприятии, где работает 2,5 тысячи сотрудников, надеются, что "Наирит" преодолеет трудности, так как драм (денежная единица Армении) девальвируется, цены на энергоносители упадут и, в этом случае, товар, производимый на этом заводе, станет конкурентоспособным.

10 дней тому назад руководство химического комплекса "Ванадзор-Химпром" отправило в вынужденный отпуск 350 сотрудников завода. По словам директора предприятия Александра Снегирева, ввиду экономического кризиса цены на продукцию завода на международном рынке снизилась в два раза, из-за чего предприятие вынуждено было приостановить свою деятельность.

95 процентов производимых на заводе карбида и корунда экспортируются и перед комлексом "Ванадзор-Химпром" встала проблема реализации продукции. Снегирев отметил, что, по предварительным данным, вынужденный отпуск продлится 2-3 месяца. Вместе с тем, по его словам, многое зависит от того, сколько продлится кризис.

Директор Агентства государственной службы занятости при министерстве труда и социальных вопросов Армении Сона Арутюнян заявила, что в Агентство уже обратились три горнодобывающих комбината - Агаракский, Алавердинский и Капанский, а также Ереванский научно-технический центр.

В заявках этих предприятий сообщается, что в связи с экономическим кризисом, возможно сокращение персонала предприятий на 1655 человек. Арутюнян отметила, что с учетом влияния мирового экономического кризиса также и на другие предприятия горнорудной промышленности, власти страны ведут переговоры по минимизации возможных сокращений рабочих мест на предприятиях этой отрасли. По ее словам, мероприятия по трудоустройству населения позволяют снизить угрозу резкого повышения уровня безработицы.

С.Арутюнян отметила, что в 2009 году по распоряжению правительства намечена десятикратная активизация работ по трудоустройству населения страны. В настоящее время находится на стадии обсуждения проект изменений в закон "О занятости и социальной защищенности населения Армении", Стратегическая программа по занятости, а также Программа развития малого и среднего бизнеса.

Напомним, что ранее, в начале октября, обострилась ситуация на горно-металлургических предприятиях страны, когда в результате мирового экономического кризиса цены на металлы упали более чем в два раза. Руководители предприятий этой отрасли из-за возникших финансовых проблем приняли решение отправить в отпуск часть сотрудников, что вызвало массовое недовольство работников.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян указал на необходимость осуществления совместных программ с владельцами Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно-молибденового комбинатов с целью сохранения рабочих мест.

По его словам, правительство планирует проведение оперативных мероприятий, направленных на открытие дополнительных рабочих мест и на оказание помощи в осуществлении новых бизнес-проектов в Сюникской области.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей