17 декабря 2008, 11:54

В Ростовской области будет приостановлена работа убежища для жертв рабства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В декабре будет приостановлена работа шелтера (убежища) для жертв рабства. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил координатор проекта Европейского Союза "Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации" Альберто Адреани.

По его словам, решение связано с тем, что с апреля этого года, когда был открыт шелтер, так и не удалось наладить информационное взаимодействие с правоохранительными органами региона. "Мы рассчитывали на то, что будем получать сведения о пострадавших от торговли людьми, однако этого не случилось, - заявил Альберто Адреани. - В связи с этим мы решили сконцентрировать усилия на разъяснительной работе, налаживанию взаимодействия между общественными организациями и правоохранительными органами".

По словам  начальника отдела ОРБ МВД РФ Сергея Тверетникова, " в Москве, где действует комплексный реабилитационный центр для жертв рабства, взаимодействие милиции и МОМ удалось организовать, то же самое предстоит сделать и в Ростовской области. Сюда, на юг России, едут мигранты, чтобы найти работу. Однако многие из них попадают в рабство, в том числе, женщины, которых используют в качестве секс-рабынь".

По словам Альберто Адреани, " в московском реабилитационном центре, который был открыт в апреле 2007 года, мы оказали помощь 271 пострадавшему от торговли людьми, в том числе 154 девушкам в возрасте от 19 до 24 лет. 38 девушек были возвращены в Россию из Турции, 13 - из Греции, 6- из Италии, 4 - из Испании. Были те, кто подвергался сексуальной эксплуатации в ОАЭ, Кипре, Армении, Грузии и Азербайджане. Кроме россиянок, мы помогали девушкам из других стран - Молдовы, Киргизии, Вьетнама, Украины".

В Ростовской области с апреля 2008 года помощь в социально-психологической реабилитации была оказана трем женщинам. Жертвы торговли людьми могли жить в шелтере до 6 месяцев, там им оказывалась психологическая помощь, если необходимо - содействие при оформлении или восстановлении документов, помощь в поиске работы.

По словам руководителя регионального ресурсного центра по профилактике рабства Елены Золотиловой, "по плану в рамках проекта мы собирались помочь 20 пострадавшим, однако из-за недостатка в информации о потерпевших по уголовным делам, связанным с торговлей людьми, не смогли содействовать в реинтеграции большему количеству людей. Зато мы провели тренинги и семинары о противодействии современному рабству с местными учителями и журналистами".

Несмотря на прекращение работы шелтера, по-прежнему действует горячая линия для попавших в рабство и групп риска 8-800-333-00-16.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по оценкам экспертов,  в мире ежегодно жертвами торговли людьми становятся от 800 тыс. до 2 млн. человек. Речь идет о торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, для попрошайничества, использовании рабского труда, торговле людьми для использования в вооруженных формированиях и так далее. При этом нет точных данных о том, сколько среди них граждан России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей