16 декабря 2008, 23:19

В Азербайджане продолжился суд по иску верующих мечети "Абу-Бекр" против полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 16 декабря  в Наримановском районном суде Баку под председательством  судьи Тургая Гусейнова продолжилось рассмотрение иска религиозной общины "Верующие Наримановского района" против Наримановского районного управления полиции. Верующие требуют разрешить им посещать мечеть "Абу-Бекр", которая подверглась вооруженной атаке 17 августа с.г., когда в результате брошенной гранаты погибли 2 человека, еще 13 были ранены.

Судебное разбирательство по этому делу началось еще в октябре. Однако в связи с кончиной председательствовавшего судьи Асифа Аллахвердиева процесс был приостановлен.

На судебном заседании 16 декабря представитель Наримановского районного управления полиции Акпер Исмайлов заявил, что приказ о запрещении посещения мечети является "секретным документом", и потому он не может представить его в суд.

Согласно Исмайлову, полицейский пост у мечети установлен для обеспечения безопасности жителей домов, расположенных  вокруг мечети. По его словам, ограничения на посещение мечети будут отменены по завершению следствия.

В свою очередь, представляющий интересы верующих, юрист Эльхан Асадов попросил ответчика представить хотя бы номер и дату приказа. На это Исмайлов ответил, что приказ был подписан 20 августа, а номер он не назвал, вновь сославшись на "секретность".
 
В связи с отсутствием каких-либо юридических документов адвокат назвал незаконной закрытие мечети. В свою очередь, Исмайлов попросил суд заслушать свидетелей, которые опасаются открытия мечети. Однако судья сказал, что в этом нет смысла, поскольку это не является предметом данного судебного разбирательства.

Кроме того, судья подчеркнул, что деятельность мечети не запрещена, а временно приостановлена. Представитель истцов Асадов попросил время для выступления, и судья назначил следующее заседание на 23 декабря.

Напомним, что мечеть закрыта после теракта 17 августа, и власти не дают разрешения на возобновление ее деятельности. По данным следствия к взрыву мечети причастна экстремистская группа "Лесные братья", которая причастна к целой серии других подобных преступлений. Часть членов группы арестована.

Ранее глава Государственного комитета по работе с религиозными структурами  (ГКРРС) Азербайджана Идаят Оруджев заявил, что возобновление деятельности мечети "Абу Бекр" в Баку будет зависеть от результатов следствия, проводимого правоохранительными органами Азербайджана в связи с вооруженной атакой на эту мечеть.

Касаясь деятельности общины мечети "Абу-Бекр" Оруджев сказал, что она "приступила к деятельности без соответствующего представления Управления мусульман Кавказа". Это, по словам Оруджева, противоречит законодательству Азербайджана, согласно которому, мусульманские религиозные общины должны проходить регистрацию по представлению Управления мусульман Кавказа (УМК).

По информации корреспондента "Кавказского узла", в городе распространилось и укрепилось мнение, что мечеть "Абу-Бекр" главным образом посещают ваххабиты. Сами верующие мечети, однако, отрицают свою принадлежность к ваххабитскому течению ислама. Сразу после взрыва мечеть была закрыта в связи с проведением следствия.

6 октября суд Сабаильского района Баку отклонил иск религиозной общины "Абу-Бекр" против ГКРРС с требованием отменить решение о закрытии мечети. Суд посчитал, что мечеть была закрыта правоохранительными органами в рамках проведения оперативно-следственных мер, а комитет не владеет полномочиями вмешиваться в ход следствия.

В начале октября Наримановский суд Баку принял в производство иск имама мечети "Абу-Бекр" Гамета Сулейманова против Управления полиции Наримановского района столицы Азербайджана с требованием восстановить деятельность мечети и предъявить письменный приказ полиции об имевшем место закрытии мечети.
 
30 октября этого года Наримановский суд вынес решение о возобновлении деятельности мечети "Абу-Бекр". Однако на основе встречного иска Управления полиции Наримановского района, 31 октября тот же суд приостановил свое же решение, назначив дату нового процесса на 12 ноября. Однако процесс не состоялся ввиду кончины судьи.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей