16 декабря 2008, 17:02

Саркози: ЕС предпринял все меры, чтобы избежать войны в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председательствующая в Евросоюзе Франция и Еврокомиссия приняли все меры, чтобы избежать войны в Грузии. Об этом сегодня заявил президент Франции Николя Саркози.

Отметим, завтра, 17 декабря, в Женеве начнется третий раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Сегодня туда отправились грузинская и южноосетинская делегации. Ранее в Женеву вылетела абхазская делегация. Российская сторона предложила согласовать на переговорах конкретные механизмы по предотвращению нового кровопролития в регионе и обсудить проблему беженцев.

Саркози сегодня подтвердил, что ЕС старался избежать войны на Кавказе. "Французское председательство и Еврокомиссия сделали все, чтобы избежать перерастания ("грузинского кризиса") в войну", - сказал он, представляя основные итоги шестимесячного председательства Франции в ЕС.

"В этой ситуации наша главная цель состояла в том, чтобы остановить войну. В конечном итоге войны удалось избежать, и начался вывод войск", - цитирует Саркози радиостанция "Эхо Москвы".

По мнению президента Франции, у ЕС нет альтернативы кроме развития сотрудничества со своими соседями, в частности, с Россией. "У нас нет другого будущего, как необходимость объяснять нашим русским друзьям условия экономического сотрудничества, безопасности и мира", - цитирует его РИА "Новости".

ЕС и Россию связывают общие европейские ценности, которые не могут быть различными, указал французский лидер.

При этом он добавил: "Если вы хотите, чтобы Россия была великим государством, вы должны вести себя соответствующим образом, а не придерживаться политики, которая была у Советского Союза". По его словам ЕС удовлетворен тем, что Москва выполняет свои обязательства по плану Медведева-Саркози, сообщает Тrend.

Напомним, 15 декабря наблюдательная миссия Европейского союза в Грузии призвала Россию вывести войска из грузинского села Переви. Российская сторона объяснила повторный ввод войск в село тем, что Грузия нарушила соглашения введя в Переви спецназ. В свою очередь по заявлению грузинской стороны правоохранители покинули село во избежание кровопролития среди мирного населения, и спецназа там не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей