12 декабря 2008, 21:25

Радио "Свобода" открыло корпункт в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После многолетнего перерыва радио Свобода/Свободная Европа открыло в Нагорном Карабахе корреспондентский пункт. Начальник Информационного управления МИД НКР Марсель Петросян приветствовал факт восстановления в Карабахе корпункта радио "Свобода".

"Можно лишь приветствовать тот факт, что после долгого перерыва "Радио Свобода" вновь имеет своего корреспондента в Степанакерте. Как государство, признающее превосходство демократических ценностей, мы уважаем право на свободу слова и получение информации. Судя по всему, иное происходит в Азербайджане, где власти намереваются закрыть в скором времени корпункты "Радио Свободы", "Голоса Америки" и ВВС. Это свидетельствует о том, что Баку не выгодна правдивая и объективная информация о процессах, имеющих место в Азербайджане", - сказал Марсель Петросян.

Он подчеркнул, что большинство азербайджанских СМИ вовлечено в "оголтелую антиармянскую пропаганду", и нередко своими действиями журналисты лишь накаляют ситуацию, все дальше отдаляя перспективу формирования гражданского общества в самом Азербайджане и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В отличие от Азербайджана, нам нечего скрывать, и мы будем рады, если об Арцахе узнает все больше стран и людей", - сказал Марсель Петросян.

Напомним, что 31 октября Национального Телерадиосовета Азербайджана Нушираван Магеррамли заявил, что сроки лицензий радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC истекли и до конца года будет принято решение о прекращении их вещания на местных частотах. Эту позицию он мотивировал тем, что национальное законодательство не допускает вещания на местных частотах иностранных телерадиоструктур. Это заявление вызвало негативную реакцию у местной и международной демократической общественности и у самих вещателей.

Однако позже Магеррамли не исключил возможности продолжения вещания программ указанных радиостанций. По его словам, Национальный телерадиосовет Азербайджана 25 декабря рассмотрит вопрос о вещании радиостанций "Свобода", "Голос Америки" и BBC на национальных частотах страны.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре текущего года комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Нагорного Карабаха объявила о намерении провести первый в истории страны конкурс на лицензирование использования радиочастот.

Конкурс будет объявлен на частоты 103,0, 104,3, 106,0 и 107,5. Стоимость лицензии оценена в 70 тысяч драмов (250 долларов).

Сегодня радиоканалы Карабаха носят развлекательный характер и не имеют новостных блоков. При этом в регионе на государственные средства ретранслируются 3 армянских и около 20 российских телеканалов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей