12 декабря 2008, 16:53

Власти Ставрополя создали антикризисный штаб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе при главе города создан антикризисный штаб. В него вошли представители городской администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, руководители предприятий и учреждений.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации краевого центра, 10 декабря под председательством главы города Николая Пальцева состоялось его первое заседание, на котором были обсуждены первые последствия финансового кризиса на территории Ставрополя и определены антикризисные меры.

Как сообщил заместитель директора комитета экономического развития Юрий Голоскоков, в Ставрополе первые последствия мирового финансового кризиса уже заметны: задержки, хотя и незначительные, заработной платы, повышение на 10-15% цен на лекарственные средства, рынок строительства жилья практически стоит.

Также наблюдается снижение стоимости жилья на 10-20%, однако банки не выдают населению ипотечных кредитов даже при повышенных ставках.

За два месяца уровень безработицы, по словам директора ГУ "Центр занятости населения города Ставрополя" Александра Ерина, остался без существенных изменений. Тем  не менее, со второй половины ноября началось сокращение количества вакансий, заявленных в Центр занятости, и на сегодняшний день составляет 3,5 тысячи мест, что на 33% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

В настоящее время полностью остановлена работа ОАО "Стапри", работает в режиме неполной рабочей недели ОАО "Автоприцеп КАМАЗ", а в первом квартале 2009 года высока вероятность того, что режим неполной рабочей недели будет введен и в ЗАО "Монокристалл".

На ряде крупных предприятий планируется сокращение количества работников. Одновременно с этим, согласно данным Ерина, намечается увеличение численности работников в других сферах.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке труда города, в Ставрополе с 17 ноября в Центре занятости организована "горячая линия", на которую могут обращаться горожане, желающие трудоустроиться или проконсультироваться по вопросам, касающимся увольнений и сокращений.

Созданы мобильные консультативные группы, которые окажут юридическую помощь и профориентационные услуги гражданам, которых ожидает увольнение. Распространяются памятки с разъяснениями для ищущих работу.

Обсуждая появившиеся проблемы и план антикризисных мер, члены антикризисного штаба поддержали предложение о необходимости содействия местным производителям.

Это содействие включает в себя изыскания возможностей осуществлять техническое перевооружение и использовать новые технологии. Будет оказана посильная поддержка и строительным фирмам города путем их привлечения к строительству муниципальных объектов.

Заседанием антикризисного штаба решено доработать план антикризисных мер, а также несколько изменить состав самого штаба, включив в него представителей банков, налоговых структур, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, для видения более полной картины кризиса, решения конкретных вопросов принято решение проводить заседания и микрогруппами по определенным направлениям.

"Нельзя спустить на нет муниципальное строительство, нужно найти способы привлечения средств. Необходимо наладить диалог с банками, представителями торговых сетей с целью нахождения компромисса для решения антикризисных мер. Уверен, в этом случае последствия кризиса не окажут пагубного влияния на развитие нашего города", - сказал мэр Ставрополя Николай Пальцев.

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Губернатор Ставропольского края  Валерий Гаевский, ранее возглавивший краевой антикризисный штаб, призвал власти муниципалитетов создать аналогичные антикризисные штабы во всех городах и районах региона.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей