12 декабря 2008, 15:12

Институт прав медиа констатирует проблемы со свободой прессы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский Институт прав медиа (ИПМ) обнародовал отчет о положении СМИ страны в ноябре. Как говорится в тексте документа, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", в обзорный период были отмечены пять фактов давления на журналистов.

"По всем этим фактам не проводится объективного и справедливого расследования", - говорится в отчете ИПМ.

Так в документе указано, что сотрудники Бинагадинского районного управления полиции города Баку  применили насилие против корреспондента телекомпании ANS Азера Исрафилова. Судебные надзиратели Бакинского Апелляционного суда оказали физическое давление на сотрудников Института свободы и безопасности репортеров, проводящих мониторинг судебных процессов.

Родственники главы исполнительной власти Тертерского района угрожали по телефону сотрудникам газеты "Ени Мусават". Была совершена попытка  нападения на квартиру сотрудника газеты "Айна" Идрака Аббасова. В автомобиле заместителя главного редактора газеты "Гюнделик Заман" Узеира Джафарова была выведена из строя тормозная система с целью покушения на журналиста.

Также в документе акцентируется внимание на проблемах с распространением СМИ. В частности, отмечены факты запрета продажи некоторых газет в Нахчыванской автономной республике. В частности, там и ряде других районов чинились препятствия распространению оппозиционных газет "Азадлыг" и "Ени Мусават". В городах Гянджа, Шемкир, Гейгель запретили продажу газеты  "Хурриет".

В Нахчыване перекрывался доступ к веб-сайту азербайджанской службы радиостанции "Свобода".

В ноябре также зафиксированы факты ограничения свободы информации. В частности, из 21 запроса направленного в соответствии с законом "О свободе на получение информации" ни на один не было предоставлено исчерпывающего ответа. Более того, на запросы в парламент, ЦИК, Минэкологии и Минтруда вообще не было дано ответов.

В ноябре продолжались судебные разбирательства против журналистов. По 42 судебным делам вынесены 10 решений, лишь два из которых были в пользу СМИ. В частности, Ясамальский суд отказался рассматривать иск генерал-майора Махмуда Хамзаева против газеты "Гюнделик Бакы". Кроме того, Верховный суд частично удовлетворил жалобу  директора ИСБР Эмина Гусейнова по факту об его избиении 14 июня в 22-ом отделении Насиминского районного управления полиции города Баку.

Напомним, что Эмин Гусейнов в 2003 году был сильно избит полицией во время съемок разгона демонстрантов 16 октября после оглашения предварительных результатов президентских выборов. Тогда журналист получил переломы шейных позвонков и был вынужден лечиться несколько месяцев.

14 июня 2008 года после избиения в 22-ом отделении Насиминского районного управления полиции города Баку Эмин Гусейнов был госпитализирован. 20 июня было сообщено, что МВД начало расследование факта насилия над журналистом. Однако в ходе этого расследования "факт избиения Эмина Гусейнова в отделении полиции не подтвердился", говорилось в письме, направленном из МВД в ответ на депутатский запрос члена парламента Азербайджана Джамиля Гасанли.

В связи с этим журналист обратился с жалобой на действия полиции в Насиминский районный суд. Однако жалоба не была принята в производство, позже Бакинский апелляционный суд не удовлетворил и апелляционную жалобу. После этого Гусейнов обратился с кассационной в Верховный суд.

Верховный суд частично удовлетворил жалобу и вернул дело на рассмотрение Бакинского апелляционного суда. Однако в беседе с корреспондентом ""Кавказского узла" Гусейнов выразил мнение, что решение Верховного суда направлено на "затягивание рассмотрения" его жалобы против полиции. Журналист подчеркнул, что намерен бороться до конца, и обратится  в Европейский суд по правам человека.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей