12 декабря 2008, 10:38

В Чечне задержан бывший подчиненный Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Грозном бывшего подчиненного известного полевого командира Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии). Другой бывший боевик, как утверждают в МВД республики, добровольно явился с повинной.

"Вчера днем в Октябрьском районе города Грозного в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель, бывший активный участник НВФ (незаконные вооруженные формирования). Установлено, что задержанный в 1996 году состоял в бандформировании известного террориста Шамиля Басаева", - заявили в правоохранительных органах Чечни.

"Еще один бывший участник бандформирований, житель села Кошкельды Гудермесского района, добровольно явился с повинной в местный отдел милиции. Он сообщил, что в период с весны 2006-го и до лета 2007 года состоял в бандгруппе под командованием полевого командира Асламбека Вадалова", - сказал собеседник.

В феврале 2007 года силовые структуры Чечни объявили, что Асламбек Вадалов, уроженец села Ишхой-Юрт Гудермесского района,  был убит в ходе спецоперации. Однако, когда в июне текущего года, когда несколько групп боевиков совершили вооруженное нападение на село Беной-Ведено в Ножай-Юртовском районе Чечни (в результате чего были убиты три человека и сожжено несколько домов принадлежавших сотрудникам чеченской милиции), "силовики" объявили, что одним из командиров руководивших нападавшими был Асламбек Вадалов.

По словам сотрудника милиции, с задержанным и сдавшимся боевиками в настоящее время работают следователи. Устанавливается их возможная причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

В последних числах ноября текущего года правоохранительные органы Чечни сообщили о задержании одного из бывших подчиненных Басаева. Задержанный, житель села Новогрозный Гудермесского района, как утверждалось тогда, состоял в одном из отрядов Басаева в 1999 году.

По данным МВД Чечни, только в ноябре текущего года на территории республики было задержано 28 участников вооруженных формирований, а еще четыре склонены к явке с повинной. В ходе проведенных спецопераций было убито не менее десяти предполагаемых боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей