11 декабря 2008, 14:43

Сегодня - 14-я годовщина введения российских войск в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется 14 лет со дня начала первой военной кампании на территории Чеченской Республики, которую Кремль назвал "наведением конституционного порядка". Ее жертвами стали десятки тысяч человек, и спустя всего три года после своего завершения, "первая чеченская" привела ко второй войне.

Началу проведению первой военной кампании в Чечне послужило несколько неудачных попыток свержения президента республики Джохара Дудаева силами оппозиции, возглавляемой бывшим работником милиции Умаром Автурхановым, экс-мэром города Грозного и бывшим сподвижником Дудаева Бисланом Гантамировым и Русланом Лабазановым, также в свое время входившим в окружение первого чеченского президента.

26 ноября 1994 года антидудаевская оппозиция, при поддержке российской бронетехники и вертолетов, предприняла попытку вооруженного захвата Грозного, однако потерпела полное поражение.  Верные Джохару Дудаеву части и подразделения  разбили вошедшие в город отряды оппозиции, захватив при этом большое количество бронетехники и оружия.

В плен попала и целая группа российских военнослужащих, в основном экипажи вошедших в Грозный танков оппозиции, однако руководство Минобороны России тут же отказалось от своих военных, заявив, что захваченные дудаевцами офицеры и солдаты не служили в российской армии. В ответ Дудаев пригрозил расстрелять всех пленных как наемников, после чего российское военное ведомство вынуждено было признать, что военнослужащие Минобороны России, принимали участие в походе "оппозиции" на чеченскую столицу в качестве инструкторов.

9 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин издал Указ № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", поручив правительству Российской Федерации использовать "все имеющиеся в распоряжении государства средства для обеспечения государственной безопасности, законности, прав и свобод граждан, охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, разоружения незаконных вооруженных формирований".

Буквально за несколько месяцев до начала военной операции на территории Чеченской Республики и сам Ельцин, и другие представители российской власти убеждали весь мир в том, что "силового решения чеченской проблемы нет".

На рассвете 11 декабря 1994 года на территорию Чеченской Республики со стороны Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана вошли подразделения Министерства обороны и МВД Российской Федерации. Войска продвигались в сторону чеченской столицы с трех направлений: владикавказского, моздокского и кизлярского, и, практически повсеместно, наталкивались на яростное сопротивление дудаевских подразделений и отрядов народного ополчения.

Вводу войск на территорию Чечни не помешало то, что на 12 декабря в северо-осетинском городе Моздок была запланирована встреча между представителями Москвы и Грозного, с целью поиска выхода из складывающейся ситуации и политического решения "чеченской проблемы".

Запланированная на две-три недели операция по "наведению конституционного порядка" затянулась на два года. За это время на территории Чеченской Республики погибли и стали калеками десятки тысяч российских солдат, не говоря уже о тысячах жертв среди гражданского населения республики. Только согласно официальным данным, лишь в первые два месяца боев потери российских войск превысили полторы тысячи погибших и пропавших без вести.

Сегодня жители Чечни по-разному оценивают события того времени, но все же люди сходятся во мнении, что если бы не было "первой чеченской войны", то не было бы и "второй".

"Вина за начало "первой" войны, на мой взгляд, целиком и полностью лежит на тогдашнем президенте России Борисе Ельцине и его окружении. С Дудаевым можно и нужно было вести переговоры, и рано или поздно, я убежден в этом, Москва и Грозный достигли бы взаимоприемлемых соглашений. А вместо этого Ельцин начал войну. Что от всего этого тогда получили Россия и Чечня? Только новые проблемы, новую войну, новые жертвы и разрушения (в Чечне). Война теперь распространилась практически на весь Сверенный Кавказ, для этого достаточно посмотреть новости из Дагестана. Ингушетии, Кабардино-Балкарии и так далее. Чуть ли не каждый день там звучат выстрелы и взрывы. Всего этого можно было избежать, если бы Кремль в 1994 году проявил мудрость и дальновидность, а не бросился "закидывать Дудаева танками", - считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

"Сегодня винить в начале той войны можно кого угодно: Ельцина, Дудаева, их окружение, генералов или спецслужбы разных стран. Что случилось - то случилось. Я считаю, что тогда в развязывании войны были виновны и Ельцин, и Дудаев. Обоим надо было поумерить свои амбиции и подумать о последствиях своих действий. Каждый правитель в первую очередь должен думать о своем народе, о его благосостоянии и процветании, а потом уже обо всем остальном. К сожалению, Ельцин и Дудаев, похоже, об этом совсем не думали", - сказал по этому поводу житель Грозного Балавди Эштиев.

"Первая чеченская" завершилась в 1996 году подписанием Хасавюртовских соглашений между Асланом Масхадовым и Александром Лебедем, хотя мир и покой в Чечне так и не наступили. В 1999 году в республике началась новая война, которой предшествовало вторжение отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан и взрывы жилых домов в городах России. За это время чеченское вооруженное сопротивление претерпело серьезные изменения и значительно радикализировалось.

Бывший муфтий независимой Ичкерии Ахмат-хаджи Кадыров, в свое время объявивший России священную войну (джихад), стал президентом и был убит в результате теракта 9 мая 2004 года в Грозном. В разное время и при разных обстоятельствах погибли Дудаев, Масхадов, Басаев и другие известные лидеры чеченских сепаратистов, а оставшиеся раскололись на два лагеря. Одни поддержали объявленный в прошлом году очередным ичкерийским президентом Доккой Умаровым исламский "Имарат Кавказ", другие - во главе с осевшим в Лондоне экс-министром культуры ЧРИ Ахмедом Закаевым, все еще говорят о независимости Ичкерии.

Тем временем, Чечней руководит сын бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова - Рамзан, который, по мнению многих российских политологов, в обмен на номинальную преданность, сумел добиться от Москвы таких преференций и уступок, о которых даже не мечтали ни Джохар Дудаев, ни Аслан Масхадов.

Автор: Александр Иванов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей