10 декабря 2008, 21:58

Депутаты Сочи ответили на обращение шапсугов спустя два с половиной года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городское собрание Сочи ответило отказом на обращение Хариет Тешевой, представителя коренного малочисленного народа — шапсугов, в котором ставился вопрос о льготах по земле для этого народа. Ответ был направлен в ее адрес во исполнение решения Центрального районного суда Сочи от 3 декабря 2007 года. Однако ждала она это письмо с июля 2006 года, когда направила обращение депутатам.

"В целом отрицательный ответ — результат вполне ожидаемый, - прокомментировал данную новость Заурбек Шу, представитель Хариет Тешевой в судебных процессах. — Трудно было бы надеяться на иное после такого продолжительного молчания. Тем более, что оно и прервано-то было службой судебных приставов".

"Кстати, - сказал он в дополнение, - по моим сведениям, это обращение к депутатам два с половиной года назад было подписано не только Тешевой. Под ним стояло еще две подписи — Ислама Напсо и Инвербия Кобжа. Но насколько я осведомлен, они так до сих пор и не получили ответа".

Единственное, что, по мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла", составляло интригу до получения ответа - то, чем будет мотивирован отказ.

Шапсуги просили решить вопрос о льготах по земле - в отношении земель, используемых ими для сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования, напомнил Заурбек Шу. Была также просьба конкретизировать и закрепить права и законные интересы физических лиц, относящихся к коренному малочисленному народу РФ — шапсугам, компактно проживающим на территории города Сочи.

"В силу ст. 3 Налогового кодекса РФ налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев", - зачитал выдержку из полученного Тешевой ответа собеседник. И, по его мнению, само это заявление является дискриминационным.

Аргументируя свой довод, Заурбек Шу сослался на ст. 69 Конституции РФ и ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ". "Народы, находящиеся на грани исчезновения ввиду их малочисленности не могут самостоятельно обеспечить сохранение своей самобытной культуры, свое физическое выживание и развитие, - сказал он. - И наше государство признает свою обязанность защищать эти народы".

Защита государством малочисленных народов, как пояснил представитель Тешевой, заключается в предоставлении специальных прав этим народам, которые обеспечивают благоприятные условия для их возрождения и развития. "При этом государство в вышеуказанных целях фактически предоставляет малочисленным народам больше прав, чем всем остальным народам", - сказал он.

Однако такая узаконенная государством разница прав не являются дискриминационной по отношению к другим народам, отметил Заурбек Шу. Это всего лишь один из общепризнанных принципов международного права, соблюдаемых Российской Федерацией. "Именно поэтому заявление о том, что данный закон дискриминационный, само по сути дискриминационно", - подчеркнул он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Хариет Тешева оспаривала определение Центрального районного суда Сочи, который отказал ей в принятии кассационной жалобы на предыдущее свое решение касавшееся "Положения о земельном налоге". 
 
Первоначально речь шла об оспаривании бездействия Городского Собрания Сочи и признании частично недействующим "Положения о земельном налоге" в этом городе. Однако суд первой инстанции удовлетворять эти требования в полном объеме не стал.

Решение об отмене льгот по налогу на землю для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Городское собрание Сочи приняло 11 декабря 2007 года. Вступить в силу новый "Порядок о земельном налоге", в котором они уже не отражены, должен был "с 1 января 2008 года, но не ранее, чем по истечению одного месяца со дня опубликования".

"Суд по заявлениям Хариет Тешевой и Ислама Напсо об отмене этого абсурдного положения прошел в Сочи 2 декабря 2007 года, - пояснил председатель Молодежного союза юристов Адыгеи Айдамир Тхагушев. - Он, как мы помним, отказал заявителям в этой части требований. А через девять дней депутаты сами его отменили, переименовав "Положение о налогах г. Сочи" в "Порядок о земельном налоге".

Справка: Ныне на территориях Туапсинского района и Большого Сочи находится 12 шапсугских населенных пунктов. По приблизительным данным, в них проживает около 10 тыс. шапсугов. Советский и часть постсоветского периода Шапсугии описаны в книге "Шапсугия – боль моя" сочинского историка Тамары Половинкиной.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей