10 декабря 2008, 21:40

В столице Чечни появилась лаборатория по выявлению вируса гепатита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в одной из городских больниц столицы Чечни городе Грозном начнет работать диагностическая лаборатория, позволяющая выявлять вирус гепатита в организме человека. Об этом сообщили в Минздраве Чечни.

Диагностическая лаборатория будет установлена в десятой городской клинике Грозного. Установку и настройку оборудования произведут специалисты из Москвы.

"Это очень дорогое оборудование, которого в нашем регионе больше нигде нет. Даже во всей стране таких диагностических лабораторий - автоматический анализатор для выявления вируса гепатита в организме больного, насчитывается всего лишь чуть больше ста", - утверждает работник министерства здравоохранения Чечни.

"Гепатит — острое или хроническое воспаление печени. Это довольно сложное заболевание. Нередко у больного гепатитом развиваются цирроз или рак печени. Только официально зарегистрированных больных гепатитом в нашей республике насчитывается больше тысячи человек, а их может быть намного больше. Раньше для проверки наличия вируса гепатита в организме, жителям нашей республики приходилось выезжать в различные регионы России, теперь же они смогут делать это непосредственно на месте. При этом результаты диагностического обследования пациент сможет узнать в течение двух-трех дней максимум", - рассказывает собеседник.

"Автоматический анализатор практически исключает ошибку при установлении диагноза на наличие вируса гепатита в организме больного, в то время как врачебные ошибки при выявлении этого заболевания, являются довольно распространенным делом", - говорит он.

В ближайшее время в республику должны прибыть специалисты из Москвы, которые проведут установку и наладку диагностического оборудования в 10-й горбольнице города Грозного, после чего здесь начнется прием пациентов.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения.

В ноябре в Грозном на базе военного госпиталя открылся филиал Свердловской клиники "Центр лечения боли" профессора Андрея Герасимова, где будут лечить больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В сентябре текущего года в республике принята программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. На ее реализацию планируется потратить более 135 миллионов рублей.

В апреле в Грозном началась реализация четырехмесячного проекта "Скрининг-диагностика рака молочной железы и железодефицитных состояний у женщин". В конце прошлого года в столице республики начато строительство крупного онкодиспансера, а также открылся республиканский наркодиспансер.

Также создана специальная межведомственная комиссия в целях повышения мероприятий по борьбе с распространением туберкулеза, заболевание которым, по заявлению руководителя министерства здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, в Чечне грозит принять характер массовой эпидемии.

Развиваются также и нетрадиционные методы лечения. В Грозном строится специальная клиника, где людей будут лечить с помощью Корана. Пациентами спецбольницы станут в первую очередь люди, пострадавшие от деятельности лжецелителей.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей