10 декабря 2008, 12:12

Беларусь может рассмотреть вопрос признания Абхазии и Южной Осетии в 2009 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Белорусский парламент может рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в 2009 году. Такое мнение высказал сегодня глава парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.

Напомним, последний раз Россия заявляла о том, что ждет от Беларуси признания независимости Южной Осетии и Абхазии в конце ноября. "Было заявлено, что вопрос признания или непризнания Южной Осетии и Абхазии будет рассматривать вновь избранный парламент Беларуси. В этой связи мы ожидаем, когда он его начнет рассматривать", - сказал посол России в Беларуси Александр Суриков.

Белорусская сторона при этом не спешит с признанием. "Вряд ли стоит спешить, но и затягивать с принятием решения также не нужно. Если мы не успеем определиться по этому вопросу к Новому году, я в этом ничего страшного не вижу. Значит, это произойдет в следующем году", - сказал глава парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич в опубликованном сегодня интервью газете "Время новостей".

"Это серьезный вопрос, и при его обсуждении нам надо помнить, что Беларусь  - союзник России. Мы с пониманием отнеслись к действиям России в связи с ситуацией, которая сложилась на Кавказе в августе", - подчеркнул белорусский парламентарий.

"Обращение Южной Осетии я получил буквально на днях, а Абхазия официально обратилась в наш парламент раньше", - пояснил он. По словам Маскевича, "ни один из органов власти не будет решать этот вопрос самостоятельно". Столь значимое решение, как признание независимости, "должно приниматься с учетом настроений в обществе", считает глава комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

1 декабря было отменено заседание высшего госсовета Союзного государства России и Беларусь. По информации "Коммерсанта", перенос заседания мог быть обусловлен затягиванием вопроса о признании Минском Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко высказал удивление, что западные страны до сих пор не признали независимость Южной Осетии и Абхазии. По его словам, ситуация с этими республиками схожа с ситуацией с Косово.

Напомним, что еще в октябре абхазский парламент направил обращение к парламенту Республики Беларусь с просьбой признать независимость Абхазии. До того, 8 сентября, о возможности признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Причем тогда же он увязал этот вопрос с выборами белорусского парламента, которые прошли в конце сентября.

Напомним, что 24 сентября Лукашенко дал понять, что его республика не будет торопиться признавать независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, поскольку решение России об их признании стало результатом военного конфликта, который "вызвал острые дискуссии в мире и привел к столкновению интересов".

Эксперты замечают, что Белоруссия сейчас объективно препятствует вступлению Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии, откладывая признание независимости признанных Россией республик.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

5 сентября официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии издал президент Никарагуа Даниэль Ортега.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции и еще ряда стран выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей